Предлагаемая глобальная стратегия ВОЗ по безопасности пищевых продуктов на 2022–2030 годы была подготовлена Технической консультативной группой (ТАГ) по безопасности пищевых продуктов, которая провела два совещания практически в феврале и апреле этого года.

Этот документ служит для стран планом укрепления их национальных систем продовольственной безопасности и содействия региональному и глобальному сотрудничеству. Видение заключается в наличии безопасного и здорового питания для всех и в снижении бремени болезней пищевого происхождения.

«Глобальная стратегия безопасности пищевых продуктов была разработана для того, чтобы направлять и поддерживать усилия государств-членов по приоритизации, планированию, осуществлению, мониторингу и регулярной оценке действий по сокращению заболеваемости болезнями пищевого происхождения путем постоянного укрепления систем безопасности пищевых продуктов и поощрения глобального сотрудничества», — говорится в стратегии.

В документе также упоминаются экологические проблемы, такие как изменение климата, изменение потребительского спроса, новые бизнес-модели, такие как электронная торговля и поставки продуктов питания, а также рост новых технологий, включая секвенирование всего генома.

Цель консультаций — охватить правительственных чиновников, гражданское общество и международные организации, научно-исследовательские институты и заинтересованных граждан по всему миру, чтобы убедиться, что стратегия отражает опыт и потребности международного сообщества. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) также работает над новой стратегией продовольственной безопасности.

В 2020 году 73-я Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию под названием «Укрепление усилий по обеспечению безопасности пищевых продуктов», в которой содержалась просьба об обновлении стратегии ВОЗ.

Источник