Войцеховский говорил о проекте доклада об обеспечении продовольственной безопасности и долгосрочной устойчивости сельского хозяйства ЕС в Европарламенте. Доклад, подготовленный депутатом Европарламента от Германии Марлен Мортлер, поддерживает мнение комиссара о том, что текущий бюджет CAP недостаточен для обеспечения продовольственной безопасности и должен быть значительно увеличен.

Войцеховский заявил, что фермеры имеют дело и с последствиями пандемии COVID-19, и с последствиями ситуации на Украине, и с последствиями изменения климата, включая засуху и наводнения. «С бюджетом CAP в размере 0,4% ВВП (валового внутреннего продукта) мы не сможем эффективно реагировать на большие вызовы, с которыми сталкивается сельское хозяйство в этом крупном кризисе. Существует также риск того, что всё больше и больше фермеров начнут отказываться от прямых выплат, признавая, что они не полностью компенсируют бремя участия в CAP», — заявил еврокомиссар.

Он подчеркнул, что сельскохозяйственный резерв, составляющий €450 млн (40,5 млрд руб.), «недостаточен в ситуации глубоких и широко распространенных кризисов», а национальная государственная помощь всё чаще используется для реагирования на кризис, вызванный ситуацией на Украине.

Войцеховский внес предложение в Еврокомиссию в преддверии предстоящего пересмотра многолетней финансовой программы (MFF), указав на необходимость увеличения сельскохозяйственного резерва CAP. При этом, по мнению политика, «зеленая сделка» ЕС должна быть реализована, однако «любая попытка принудить фермеров к дополнительным практикам, не предусмотренным реформой CAP, может стать угрозой функционированию сельского хозяйства и угрозой продовольственной безопасности».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ