Организация в недавнем документе с изложением позиции, принятом ее Генеральной Ассамблеей, выразила обеспокоенность по поводу потенциального воздействия выращенных в лаборатории продуктов питания на глобальную продовольственную безопасность, безопасность пищевых продуктов и здоровье человека, культурное наследие и средства к существованию фермерских общин.

В документе утверждается, что производство лабораторных суррогатов поддерживается маркетинговыми кампаниями, которые усиливают миф о большей устойчивости по сравнению с сельским хозяйством. WFO заявила, что фермеры «решительно отвергают этот нарратив, которому не хватает научных доказательств».

По утверждению WFO, недавний доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под названием «Аспекты безопасности пищевых продуктов на клеточной основе» ясно дает понять, что нет надежных доказательств для сравнения продуктов питания на основе клеток с продуктами питания, произведенными фермерами.

WFO заявила, что еще предстоит оценить питательную ценность такой продукции и то, как она может повлиять на здоровье человека в долгосрочной перспективе. Кроме того, любые претензии относительно меньшего землепользования и водопользования, сокращения выбросов парниковых газов, благополучия животных и снижения риска зоонозных заболеваний тоже еще предстоит доказать.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ