«Всемирная фермерская организация решительно выступает против замены продуктов, выращенных на фермах, пищевыми продуктами, изготовленными в лаборатории. Такие заменители игнорируют вклад фермеров и подталкивают потребителей к однородной модели питания, которая подрывает традиции, разнообразие, богатство, качество и уникальность продовольственных систем по всей планете», — указывает WFO в обращении.

«Выращенные в лаборатории продукты […] поддерживаются торговыми кампаниями, распространяющими миф об их большей устойчивости по сравнению с сельским хозяйством», — отметила «Всемирная фермерская организация», добавив, что фермеры «категорически отвергают это направление, не имеющее научных доказательств».

В этом году «Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций» и «Всемирная организация здравоохранения» опубликовали отчет «Аспекты безопасности пищевых продуктов на клеточной основе». WFO ссылается на отчет, где четко указывается, что «нет надежных доказательств для сравнения клеточной пищи с пищей, произведенной на фермах», а также, что «еще многое предстоит рассмотреть в отношении ее питательной ценности и того, как она может повлиять на здоровье человека в долгосрочной перспективе».

«Всемирная фермерская организация» пока не предъявлено доказательств меньшего использования воды, нагрузки на землю, меньших выбросов парниковых газов и снижения рисков зоонозных заболеваний.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ