Всемирный день почв 2021 года (#WorldSoilDay) и его кампания «Остановить засоление почвы, повысить продуктивность почвы» нацелены на повышение осведомленности о важности поддержания здоровых экосистем и благополучия человека путем решения растущих проблем в области управления почвами, борьбы с засолением почв, повышения осведомленность о почвах и поощрение правительств, организаций, сообществ и отдельных лиц во всем мире к активному улучшению здоровья почвы. 

Один из ключевых ингредиентов будущего с точки зрения продовольственной безопасности - это здоровая почва под нашими ногами. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность и улучшить питание, присоединяйтесь к движению, остановите засоление почвы и повысьте продуктивность почвы!

Независимо от того, являетесь ли вы правительством, компанией, НПО, городом, школой или частным лицом, ФАО и Глобальное почвенное партнерство (GSP) приглашают вас присоединиться и распространить призыв к действию!

WSD WEBSITE

CAMPAIGN MATERIAL

ЗАКРЕПИТЕ СВОЕ СОБЫТИЕ НА КАРТЕ WSD

РЕКЛАМИРУЙТЕ СВОЕ СОБЫТИЕ ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧВЫ 2021
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА СОБЫТИЙ

Организуете викторину? Мастерская? Класс? Подкаст? Снимаете документальный фильм? Мероприятие Wiki 'Edit-a-thon'? Театральное представление или выступление на TED Talk? Фестиваль документального кино? Безуглеродная инициатива, сбор образцов почвы или обучение почвенных врачей? Поделитесь своим мероприятием на электронной карте WSD!

PIN YOUR EVENT

ПРИНИМАЙТЕ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ WSD!

Видеоконкурс о засоленных почвах

Видеоконкурс о засолении почв направлен на сбор отзывов фермеров, служб распространения сельскохозяйственных знаний, частного сектора, академических кругов и исследователей с мест, чтобы поделиться успешными практиками и технологиями, направленными на восстановление засоленных и натриевых почв и устойчивое управление ими. Видео не должно превышать пяти минут. Срок подачи заявок: 22.11.2021.

TAKE PART

Конкурс плакатов Kids 4 kids

Мы призываем детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет, живущих в районах, затронутых засолением почв, использовать свое воображение и создать плакат для других детей, который показывает, как засоление почвы влияет на их жизнь. Вы можете выиграть сумку-сюрприз, полную фантастических почвенных гаджетов! Глобальное почвенное партнерство ФАО - сотрудничество Международного союза почвоведения. Срок подачи заявок: 22.11.2021.

TAKE PART

Конкурс детских буклетов

Отправьте вашим детям буклет о воздействии засоления почв и его последствиях для средств к существованию и благосостоянии населения, а также о том, как это влияет на различные экосистемы, влияя на производство продуктов питания и их цену. Вы можете выиграть до 1000 долларов США! Глобальное почвенное партнерство ФАО - сотрудничество Международного союза почвоведения. Срок подачи заявок: 22.11.2021.

TAKE PART

ГЛОБАЛЬНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО СОЛЕЗАЩЕННЫМ ПОЧВАМ

20-22 октября 2021 г. | Виртуальный формат
ЦИФРОВОЙ УСПЕХ!

GSAS21, состоявшаяся 20-22 октября 2021 года, с более чем 5 500 зарегистрированными участниками из более чем 180 стран, смогла активизировать усилия по предотвращению, смягчению последствий и адаптации к засолению и натощению почв - быстрорастущей угрозе для почв нашей планеты. Новость подхватили более 100 крупных СМИ. Обсуждения были сосредоточены на том, как политические и научные данные могут быть преобразованы в конкретные действия по устойчивому управлению засоленными почвами (SAS) для обеспечения продовольственной безопасности, здоровья экосистем и достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

В течение 20 часов интерактивных пленарных и параллельных сессий было проведено в общей сложности 70 презентаций и 58 научных плакатов, иллюстрирующих самые последние исследования и свидетельства о SAS. Конкурс плакатов стал хитом, набрав более 70 000 голосов. Поздравляем также победителей фотоконкурса по засолению почв! Итоговый документ GSAS21 «Остановить засоление, повысить продуктивность почвы» и «Протоколы» будут опубликованы в ближайшее время.

Хочешь узнать больше? 

Посмотрите видео «Засоленные почвы: упущенная реальность»

Посетите фотогалерею

Поделитесь информационным пакетом

Прочтите официальный пресс-релиз

Проверьте освещение в СМИ

Проверьте презентации и записи

GSAS21 WEBSITE

RESOURCES

ДЕВЯТАЯ ПЛЕНАРНАЯ АССАМБЛЕЯ GSP

Отчет выпущен

IX пленарное заседание GSP состоялось 8-10 сентября 2021 года (отчет). На открытии Генеральный директор ФАО призвал членов ФАО «стать более сосредоточенными на действиях», подчеркнув, что устойчивое управление почвами имеет жизненно важное значение для обеспечения питательного рациона питания. Были запущены два продукта: «Глобальная карта потенциала поглощения органического углерода в почве (GSOCseq)» и «Рекарбонизация почв во всем мире: техническое руководство по рекомендуемым методам управления». Каждый продукт направлен на секвестрацию почвенного органического углерода (SOC) и сохранение запасов SOC в почвах в рамках инициативы RECSOIL.

READ MORE

ЗАПУСК ГЛОБАЛЬНЫХ КАРТ

Глобальная карта засоленных почв (GSASmap) V1.0
СТРАНА ИСПОЛЬЗУЕТ УСИЛИЯ ПО КАРТУ СОЛИЧНОСТИ И НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ВЫПУСКАЕТСЯ 20 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА

GSP ФАО выпустила Глобальную карту засоленных почв, ключевой инструмент для предотвращения засоления и повышения продуктивности. По оценке карты, во всем мире насчитывается более 833 миллионов гектаров засоленных почв (SAS) (8,7% всей планеты). Большинство из них можно найти в естественно засушливых или полузасушливых средах Африки, Азии и Латинской Америки. Однако карта также показывает, что от 20 до 50 процентов орошаемых почв на всех континентах слишком засолены, а это означает, что более 1,5 миллиарда человек во всем мире сталкиваются со значительными проблемами при выращивании продовольствия из-за деградации почвы. Загрузите буклет GSASmap.

ACCESS THE GSASmap

Глобальная карта потенциала связывания органического углерода в почве (GSOCseq) V1.0
СТРАНА КАРТА ПОТЕНЦИАЛА СЕКВЕСТРАЦИИ SOC В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЧВАХ
ВЫПУСКАЕТСЯ 8 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА

ФАО запустила практические инструменты для поощрения связывания органического углерода в почве. Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй говорит: «Здоровые почвы имеют решающее значение для устойчивых агропродовольственных систем». Глобальная карта потенциала связывания органического углерода в почве (GSOCseq) позволяет оценить потенциал связывания органического углерода в верхнем слое почвы в сельскохозяйственных районах при четырех сценариях управления почвами: обычная работа и три сценария устойчивого управления почвами. GSOCseq - одно из самых экономически эффективных природных решений для смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему. Однако раскрытие этого потенциала зависит от создания надежных механизмов для мониторинга, отчетности и проверки (MRV) изменений в запасах SOC.

ACCESS THE GSOCseq

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОЦЕНКИ
ГЛОБАЛЬНАЯ ПОЧВЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА И ГЛОБАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЕННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Глобальная сеть почвенных лабораторий (GLOSOLAN) опубликовала два важных отчета о возможностях и потребностях почвенных лабораторий во всем мире. Первый отчет «Глобальная лабораторная оценка почв» - результат исследования, представленного 241 лабораторией, работающей в 142 странах. Второй отчет «Глобальная оценка спектроскопии почвы» посвящен спектральным данным почвы, представленным 97 лабораториями из 56 стран. Оба документа содержат обзор состояния лабораторий во всем мире и будут использоваться для улучшения плана работы ГЛОСОЛАН с точки зрения планирования деятельности, распределения бюджета и поддержки политики в конкретных странах. Они необходимы для мобилизации финансовых ресурсов и улучшения национальных и региональных планов работы почвенных лабораторий.

READ MORE

Рекарбонизация глобальных почв
ТЕХНИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО РЕКОМЕНДУЕМЫМ ПРАКТИКАМ УПРАВЛЕНИЯ

Это техническое руководство является первой попыткой собрать в стандартизированном формате существующие данные о влиянии основных методов управления почвами на содержание SOC в широком спектре сред, включая преимущества, недостатки и ограничения. В этом руководстве представлены различные методы устойчивого управления почвами в различных контекстах, подкрепленные тематическими исследованиями, которые показали, что количественные данные положительно влияют на запасы SOC, и успешный опыт секвестрации SOC в практических полевых применениях.

READ MORE

Письма ITPS о почве
ВЫПУСК №4 | СЕНТЯБРЬ 2021 г.
СПЕКТРОСКОПИЯ: К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ПОЧВ

Межправительственная техническая группа по почвам (ITPS) предоставляет GSP научные рекомендации по глобальным почвенным проблемам и выступает за включение устойчивого управления почвами в различные программы развития. Это письмо направлено на то, чтобы показать, как спектроскопия может предложить быстрый, надежный и экологически безопасный метод для создания больших баз данных о почве, необходимых для принятия решений в устойчивых сельскохозяйственных системах.

READ MORE

Устойчивое управление почвами в Евразии
ФАО И ЕВРАЗИЙСКИЙ ЦЕНТР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ФАО, GSP, Евразийское почвенное партнерство (EASP) и Евразийский центр продовольственной безопасности (ECFS) выпустили публикацию «Устойчивое управление почвами в Евразийском регионе» (доступно на русском языке). Эта публикация является первым отчетом о региональном применении рекомендаций, содержащихся в Добровольных руководящих принципах устойчивого управления почвами и его вспомогательных документах.

READ MORE

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Развитие потенциала ГЛОСОЛАН
ПОЧВЕННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ И НЕ ТОЛЬКО

В соответствии с 4-м совещанием GLOSOLAN, GLOSOLAN проводит тренинги в сотрудничестве с международными экспертами по ряду тем (передовая лабораторная практика, внедрение гармонизированных стандартных операционных процедур GLOSOLAN, охрана труда и техника безопасности, закупка и обслуживание оборудования, спектроскопия почвы ...) . Уже проведено восемь вебинаров, которые собрали более 6000 зарегистрированных участников со всего мира!

Это только начало программы наращивания потенциала ГЛОСОЛАН. Следите за обновлениями, так как в ближайшие месяцы дальнейшее обучение будет организовано в разных часовых поясах и на разных языках.

READ MORE

НАЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ УДОБРЕНИЯМИ
ВНЕДРЕНИЕ КОДЕКСА УДОБРЕНИЙ

Участвуете ли вы прямо или косвенно в управлении удобрениями? Являетесь ли вы координатором GSP, партнерами GSP, ассоциациями фермеров, производителями удобрений, ассоциациями удобрений, инициативами, лабораториями, почвоведами, частным сектором ...?

Если да, внесите свой вклад в национальный обзор использования удобрений и управления ими и помогите нам собрать соответствующую информацию об использовании удобрений и управлении ими. Доступен видеоролик на 6 языках, который поможет вам понять, о чем идет речь в коде, и почему нам нужна ваша помощь!

PARTICIPATE IN THE SURVEY

Запуск NETSOB
МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕТЬ ПО БИОРАЗНООБРАЗИЮ ПОЧВЫ

В рамках реализации Итогового документа «Сохранять живую почву, защищать биоразнообразие почвы» будет запущена Международная сеть по биоразнообразию почв для совместного продвижения согласованных мероприятий.

READ MORE

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ

5-я ГЛОСОЛАНОВАЯ ВСТРЕЧА
23-25 НОЯБРЯ 2021 г. | ОНЛАЙН

В октябре 2021 года прошли Региональные сети почвенных лабораторий. В конечном итоге региональные потребности будут представлены на 5-м заседании Глобальной сети почвенных лабораторий (GLOSOLAN) 23-25 ноября 2021 года, на котором будет определен план работы GLOSOLAN на 2022 год.

READ MORE

Всемирный день почв 2021 г. - Остановить засоление почв, повысить продуктивность почв: 5 декабря 2021 г.

Seminario internacional sobre el diccionario multingüe de la ciencia del suelo: 09 декабря 2021 г. РЕГИСТРАЦИЯ

Третий семинар Международной сети черноземов (INBS): 13-14 декабря 2021 г.

Посмотреть онлайн-версию
 
Для получения дополнительной информации посетите: http://www.fao.org/global-soil-partnership/en/ или свяжитесь с нами по адресу:GSP-Secretariat@fao.org