Дата была выбрана не случайно, 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, на которую были возложены обязательства по развитию сельского хозяйства и производства.

Как и много лет назад, хлеб пользуется большой популярностью у людей. Разные народы и национальности очень трепетно обращаются с хлебом. На столе этот продукт занимает почетное место и остается символом жизни.

Раньше хлеб считался признаком достатка и благополучия в семье. Недаром о нем существует большое количество стихотворений и поговорок: «Хлеб всему голова», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и другие.

Историки говорят, что первые хлебные изделия появились около 8 тыс. лет назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. А ещё считается, что первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. И уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем. И даже обозначался с ним в ранней письменности одним символом – кругом с точкой в центре.

Причём в старину белый хлеб употребляли в основном люди из высшего сословия, а чёрный и серый хлеб считался едой бедноты. Лишь в 20 веке узнали о пользе и питательности ржаного и зернового хлеба.

Хотя сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу, конечно же, сохранилась. Как и сохранилось бережное к нему отношение. Ведь он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Но прежде, чем хлеб попадет на стол, он проделывает огромный путь (от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта), задействуется множество рабочих рук и техники. Поэтому совсем не удивительно, что у хлеба появился и свой праздник.

На Руси к хлебу относились с трепетом и любовью, плодородные поля воспевали во многих народных песнях. Процесс выпечки хлеба считался таинственным и сложным делом. Перед тем, как начать работать с тестом, хозяйка читала молитву и напевала песни. Когда хлеб выпекался в печи, в доме запрещено было громко разговаривать.

Сегодняшний праздник – Всемирный день хлеба – это и профессиональный праздник работников данной отрасли, и, конечно же, дань уважения продукту, когда чествуют и всех профессионалов, связанных с производством хлеба, и сам хлебушек. К тому же, это ещё один повод привлечь внимание широкой общественности к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.