14 октября – глобальная церемония, посвященная Всемирному дню продовольствия 2022.

17-21 октября– второй Всемирный продовольственный форум, в рамках которого будут проходить Глобальный молодежный форум ВПФФорум науки и инновацийФАО и Инвестиционный форум ФАО «Рука об руку».

Всемирный день продовольствия в 2022 году посвящен теме под названием «НИКТО не должен остаться без внимания». Несмотря на прогресс, которого мы добились на пути достижения лучшего мира, слишком много людей остается без внимания. Миллионы людей по всему миру, действительно, не могут полноценно питаться, что подвергает их высокому риску отсутствия продовольственной безопасности и недоедания. Наличию и доступу к питательным продуктам питания все больше препятствуют многочисленные проблемы, в том числе пандемия COVID-19, конфликты, последствия изменения климата, неравенство и рост цен.

Для развития достигнутого в прошлом году успеха, в этом году флагманское мероприятие, посвященное Всемирному продовольственному форуму (ВПФ), пройдет как непосредственно в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме, Италии, так и в онлайн формате.

В ВПФ входят Глобальный молодежный форум ВПФФорум науки и инноваций ФАО и Инвестиционный Форум ФАО «Рука об руку».Цель состоит в том, чтобы укрепить диалог и инициировать обсуждение среди заинтересованных сторон, включая молодых людей, фермеров, мелких производителей, коренных народов, политических деятелей, агроинвесторов и ученых, приезжающих cо всех уголков мира с одной общей целью: сдвинуть с мертвой точки работу по обеспечению продовольственной безопасности, чтобы добиться лучшего будущего в плане продовольствия для всех, никого не оставив без внимания.

Глобальный молодежный форум ВПФ будет посвящен теме «Здоровое питание. Здоровая планета». Цель состоит в том, чтобы повысить осведомленность молодежи и инициировать действия, направленные одновременно на решение проблем изменения климата и доступа к безопасным и питательным продуктам питания, а также здорового питания.

На Форуме науки и инноваций будет отмечена решающая роль науки, технологий и инноваций в преобразовании наших агропродовольственных систем, а также будут рассмотрены научные достижения и связанные с ними возможности и риски.

На Инвестиционном форуме «Рука об руку» будет предоставлена платформа для национальных властей, глобальных и национальных государственных и частных организаций, а также многосторонних банков развития и доноров для обсуждения возможностей финансирования инициативы «Рука об руку».

Для получения дополнительной информации или для организации интервью с экспертом ФАО вы можете обратиться по адресу электронной почты FAO-Newsroom@fao.org. 
 

ССЫЛКИ 

Всемирный день продовольствия 2022 

Глобальный молодежный форум ВПФ(сайт на английском)

Форум науки и инноваций(сайт на английском)

Инвестиционный форум «Рука об руку»(сайт на английском)