Целевой аудиторией форума, проходившего в РУДН, стали студенты и аспиранты российских вузов, а также молодые специалисты в области аграрной науки и сельскохозяйственной практики.

«В Аграрно-технологическом институте РУДН существует экологическая лаборатория, которая аккредитована по 92 методикам, в том числе по аграрным системам, по морской воде и многим другим направлениям», – рассказала во вступительном слове директор этого Института Эльвира Довлетярова.  

«В нашей лаборатории можно не только проводить исследования, но так как она входит в Глобальную сеть почвенных лабораторий ГЛОСОЛАН, сравнивать полученные данные с данными по Африке, Азии, Латинской Америке и Европе. РУДН является участником многих международных сетевых проектов таких международных организаций, как ШОС и БРИКС, а также Университет СНГ, и активно продвигает повестку дня в области орошения в рамках научных и образовательных программ.  

Мы в РУДН рады сотрудничать с ФАО, поскольку убеждены, – подчеркнула в заключение Эльвира Довлетярова, – только международное сотрудничество позволит ответить на вызовы, которые стоят перед нами. На одном из первых мест среди них – проблема сбережения воды». 

В своем выступлении Олег Кобяков, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, привел в качестве примера подвижнического служения идеалам ООН и грамотного менеджмента – Генерального директора ФАО доктора Цюй Дунъюя, который в первые четыре года своего правления осуществил целый ряд важных реформ.   

«В ФАО впервые был создан женсовет и молодёжная организация. Женсовет занимается социальными вопросами, а молодёжь сосредоточена на продвижении инноваций. Эти новшества были восприняты с энтузиазмом и пользуются всемерной поддержкой всех сотрудников.   

Семь прежних стратегических целей ФАО д-р Цюй заменил на четыре направления деятельности организации. Это улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни при соблюдении принципа «Никто не должен остаться без внимания». Родившийся в семье бедных рисовых фермеров в провинции Хунань, руководитель ФАО хорошо знает цену воде. 

Обращаясь к студенческой аудитории Олег Кобяков призвал молодых людей активно подключаться к проектам и мероприятиям ФАО: «Московское бюро всегда доброжелательно и заинтересованно относится к инициативам будущих специалистов, и мы убеждены, что сегодняшний молодёжный «фан-клуб» ФАО – это кадровый резерв будущего инновационного агросектора». 

«Изменение климата увеличило вероятность и степень опасности таких экстремальных погодных явлений, как наводнения и засухи. Рост глобальных температур повышает количество влаги, которую может удерживать атмосфера, что приводит к увеличению количества штормов и проливных дождей, а также, как это ни парадоксально, к более интенсивным засухам, поскольку с поверхности земли испаряется больше воды, а глобальные погодные условия меняются, – рассказал Владимир Мошкало, глава Представительства ЮНЕП в России. – Последние 50 лет бедствия, связанные с водой, доминируют в списке природных напастей и являются причиной 70% всех смертей из-за стихийных бедствий». 

«Здоровые водные экосистемы и более эффективное управление водными ресурсами могут снизить выбросы парниковых газов и обеспечить защиту от климатических угроз», – подчеркнул Владимир Мошкало. «Так, водно-болотные угодья, мангровые заросли, морские травы, болота и топи являются высокоэффективными поглотителями углерода. Они служат буфером против экстремальных погодных явлений, создают естественный щит от штормовых нагонов и поглощают избыток воды и осадков».  

По его мнению, не менее важны системы раннего предупреждения о наводнениях, засухах и других бедствиях, связанных с водой, которые обеспечивают более чем десятикратную отдачу от инвестиций и могут значительно снижать риск бедствий. Предупреждение о приближающемся шторме за 24 часа может уменьшить последующий ущерб на 30%». 

В заключение Владимир Мошкало подчеркнул: «Чтобы справиться с сегодняшними проблемами, связанными с водой, мы должны обеспечить эффективность водопользования в рамках агропродовольственных систем, найти безопасные методы повторного использования сточных вод, защитить водные ресурсы и системы производства пищевой продукции из них и обеспечить каждого финансово доступным продовольствием». 

Сергей Харахашян, заместитель председателя Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ), представил «Программу ”Кадры для села”: новый образ села и возможности вовлечения молодежи в агропромышленный комплекс». 

РССМ поощряет препринимательский энтузиазм молодых, для чего проводит конкурс по бизнес-планированию на селе, в котором участвуют 390 команд и более 1000 активистов. Самые перспективные проекты получат поддержку инвесторов и бизнес наставников. В их числе могут оказаться мини-коптильня «Чё копчё», пчелиная ферма «Пчёл», «Вечера в Агафоновом дворе» и т.д. 

РССМ организует стажировки и практики для студентов на базе крупных агрохолдингов и фермерских хозяйств, таких как Ростсельмаш, СТЕПЬ, Мираторг, Брянская мясная компания и т.д. С целью заблаговременной профориентации проводятся встречи выездных команд со старшеклассниками в сельских школах, где с ними делятся информацией о мерах государственной поддержки села, возможностях самореализации. 

Интересным проектом РССМ стала популяризация «Точек притяжения на селе». В списке этих привлекательных объектов можно найти экоферму «Гусиная столица» в Костромской области. Это фермерское хозяйство, созданное молодыми людьми, победило в конкурсе «Вкусы России» благодаря одним из самых качественных гусиных продуктов. 

Или «Пихтовка – деревня будущего», насыщенная инновационным оборудованием, интерактивными сервисами и опирающаяся на развитую инфраструктуру, сочетающая традиционный сельский колорит и мега-современность в Удмуртской Республике. В этом же ряду – креативное пространство «Село XXI века» в Бурятии, сыроварня «Милаша», созданная активистом РССМ, фермером Никитой Россовым в Иркутской области, эко-вилладж «Кудыкина гора» на Псковщине и т.д. 

«Высокие темпы прироста численности населения актуализировали поиск решений проблемы использования пресной воды. В этой связи возросли объемы отбора воды из рек на нужды жизнеобеспечения населения, в том числе на орошение», – отметил в своей презентации Андрей Новиков, ученый-мелиоратор, член-корреспондент РАН, профессор агроинженерного департамента РУДН им. Патриса Лумумбы.   

«Важная роль в решении продовольственной проблемы отводится орошаемому земледелию, – сделал акцент в своем докладе Андрей Новиков. – Орошаемые земли занимают в общей площади пашню не более 20% и производят до 40% мирового объема продовольствия, в том числе 2/3 риса, большую часть хлопка, масленичных и овощных культур. Например, в Средней Азии орошаемое земледелие в 60 раз продуктивнее неорошаемого, в Поволжье – в восемь раз, в Республике Дагестан с орошаемой земли получают до 70% продукции растениеводства, в том числе весь рис, более 80% овощей, около 60% плодово-ягодных культур и более 50% кормовых. 

Сдерживающее бремя дефицита пресной воды, развитие орошения в мире обусловливают необходимость применения методов хозяйства, способствующих повышению продуктивности воды. В перспективе необходимо достижение уровня продуктивности орошаемого гектара до 15-17 тысяч кормовых единиц при эффективном использовании оросительной воды, удобрений и других средств. 

Особо актуальны такие треки научно-инновационного орошаемого земледелия, подчеркнул эксперт, как разработка водосберегающих и почвозащитных методов точной агротехнологии в системе севооборотов разной специализации, перспективных кормовых агроценозов и технологий улучшения их использования; повышение почвенного плодородия,; создание сортов и гибридов растений, устойчивых к климатическим изменениям, болезням и вредителям.

«Эти направления исследований, – сказал в заключение Андрей Новиков, – призваны в перспективе решить проблему обеспечения продовольствием при повышении продуктивности, эффективности земле- и водопользования как в нашей стране, так и в различных регионах мира».

В докладе «Дефицит пресной воды и пути его преодоления» Наталия Фролова, заведующая Кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, отметила, что «это одна из самых острых проблем современности для всех стран нашего сообщества. Есть прогнозы, по которым к середине XXI века эта проблема может затронуть более семи миллиардов человек.  

Таким образом, к 2030 году более половины населения планеты будет жить в районах с острым дефицитом воды, и климатические изменения еще более усугубляют эту проблему. Та пресная вода, которой пользуется человек, в основном возобновляемый ресурс пресных вод, – это речной сток, но человеку доступна лишь небольшая часть пресных вод, и основная их часть тратится на производство пищевых продуктов». 

«В конце XX века появляется популярная концепция «виртуальной воды» Дж. Аллана, который считал, что в зависимости от количества воды, которое потребляется для того или иного вида сельхозпродукции, выращивать ее нужно в основном там, где она лучше растет», – рассказала Наталья Рязанова, доцент Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России

«Своё отражение этот подход нашел, например, в экологическом кодексе штата Калифорнии (США), когда экологической полицией были приняты репрессивные меры, направленные на то, чтобы люди не выращивали вокруг своих домов или лужайках какие-либо культуры, которые бы потребляли большое количество воды. Выращивать можно было только суккуленты. Более того, мониторинг проводился при помощи беспилотных летательных аппаратов, и если у людей были замечены бассейны, наполненные водой, то их обязывали платить сбор в местный бюджет».  

В качестве примера глокализации (глобализация плюс локализация) эксперт привела Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), которые в своё время покупали или брали в долгосрочную аренду земли в разных странах мира, на которых выращивали сельскохозяйственные культуры. 

Отвечая на вопрос Олега Кобякова о возможной «реанимации» давнего проекта переброса вод северных рек России в южном направлении, Наталья Рязанова сообщила, что «в те времена еще не было такого понятия, как экологическое обоснование, акцент делали на финансово-экономическом обосновании. Однако специалисты пришли к выводу, чтоб переброска сибирских рек в Среднюю Азию будет иметь негативные последствия для окружающей среды. В настоящее время этот проект вновь изучается в Институте водных проблем и Институте географии РАН, но решение здесь будет лежать в политической сфере с учётом общественного обсуждения». 

«Большое количество питательных веществ человек получает из морей. Моря производят большое количество кислорода, 40-50% за счет фитопланктона, и поэтому океаны можно назвать легкими нашей планеты. Сегодня океаны и моря сталкиваются с большим количеством проблем», – отметила Анфиса Харыбина, молодежный посланник Цели устойчивого развития 14 в России, которая подключилась к форуму онлайн с Сахалина. 

«В России достаточно протяжённая береговая линия. На национальном уровне по ЦУР 14 ведётся соответствующая статистика. Это соотношение площади охраняемых районов к общей площади морских районов с рыбными запасами, находящимися в биологически устойчивых пределах, а также степень соблюдения международно-правовых документов по борьбе с незаконным, нерегулируемым и несообщаемым рыбным промыслом». 

Эта работа, сказала в заключение Анфиса Харыбина, координируется с ЮНЕП и ФАО, а её результаты отражаются в сводках Росстата. 

«К 2025 году деградация почв в Южном федеральном округе (ЮФО) составит 70% (24619 тыс. га) от общей площади сельхоз угодий (35 396 тыс. га)», – рассказала Ангелина Егорова, сотрудник Кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, молодежный посланник ЦУР 6 «Чистая вода и санитария» в России (2019–2020).  

«Наиболее тревожная ситуация сложилась в Республике Калмыкия, в Астраханской и Волгоградской областях, где уровень деградации почв превышает 70%. В Ростовской области и Краснодарском крае деградация сельхозугодий составила свыше 50%». 

Для решения проблемы, отметила Ангелина Егорова, «предлагается создать систему расширенного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и единый регулирующий и контролирующий орган». 

*   *   * 

В конференции также приняли участие Полина Розанова, представитель стартапа «SilkInS», с презентацией «Технологии для обеспечения людей пищевыми продуктами с использованием водных ресурсов», а также Тимур Мягков и Полина Заводнюк, члены Секретариата Московской международной Модели ООН им. В.И. Чуркина, которые представили презентацию «Социально-экономические последствия отсутствия доступа к воде как ресурсу».