Кроме того, одним из важнейших рисков ВЭФ считает дезинформацию и недостаточную информированность населения. В число рисков также вошли рост социальной поляризации, участившиеся вооруженные конфликты и угрозы технологического характера.

В преддверии начинающегося на следующей неделе ежегодного форума в швейцарском Давосе ВЭФ опубликовал ежегодный доклад Global Risks Report о наиболее существенных угрозах для мира и человечества.

«Оглядываясь на 2023 год, можно сказать, что целый ряд событий захватили внимание людей по всему миру. В одних регионах проходили смертоносные конфликты — от Судана до Газы и Израиля. В других были зафиксированы рекордно высокие температуры, засуха, лесные пожары и наводнения,— говорится в докладе.— Во многих странах отмечался рост общественного недовольства, социальной поляризации, а также жестокие протесты, столкновения и забастовки. И хотя некоторые дестабилизирующие факторы, такие как военный конфликт на Украине и пандемия COVID-19, заметно сократились, долгосрочный эффект от этих событий может принести новые глобальные потрясения».

В краткосрочном периоде — ближайшие два года — ВЭФ считает главным глобальным риском проблему дезинформации и плохой информированности. На втором месте — погодные риски, на третьем — общественная поляризация.

Также в топ-10 рисков краткосрочного периода вошли угрозы кибербезопасности, межгосударственные военные конфликты, недостаток возможностей для экономического роста, инфляция, вынужденная миграция, замедление экономической активности и загрязнение окружающей среды. Годом ранее угрозой номер один в краткосрочном периоде ВЭФ видел инфляцию. Также в тройку наиболее опасных глобальных рисков в 2023 году вошли экстремальные погодные события и социальная поляризация.

Полный текст статьи

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ