Стратегический партнер мероприятия компания Ростсельмаш представляет на форуме обширную экспозицию, главный акцент которой сделан на новинках. В последние три года компания вывела на рынок целый ряд высокопроизводительных агромашин. В их числе: самые мощные в комбайновой линейке зерноуборочный TORUM 785 и кормоуборочный RSM F2650, двухбарабанный зерноуборочный комбайн 6-го класса Т500, самоходная косилка нового поколения KSU 2, тракторы трех серий: RSM 370, RSM 2400, RSM 3535, офсетная борона DV-1000.

В этом сезоне продуктовый портфель Ростсельмаш пополнил комплекс электронных систем, направленных на повышение эффективности аграрного бизнеса и безопасность сельхозработ. Увидеть их в действии гости Всероссийского дня поля могут как на специальном стенде, так и на демо-площадке.

Впервые на Урале компания Ростсельмаш демонстрирует комбайн высокой степени автоматизации. Без водителя в кабине, только при помощи интеллектуальных помощников TORUM 785 движется по полю, придерживаясь заданной траектории с точностью до 2,5 см; разворачивается, поднимает и опускает жатку; распознает препятствие на пути и останавливается перед ним.

Помимо систем автоуправления доступны агрономические сервисы, такие как картирование урожайности, система ночного видения, способная обнаруживать препятствия  на расстоянии до 1500 м, и др. Большой интерес руководителей сельхозпредприятий  вызывают системы идентификации, которые по принципу «свой-чужой» допускают к технике только разрешенных механизаторов и транспортные средства-перегрузчики. Ряд предложений касается повышения эффективности кормоуборочных комбайнов.

«Уверен: уникальность и актуальность решений, модельный ряд техники, которые мы сегодня предлагаем, позволят сельхозпредприятиям достигать еще более высоких результатов», - подчеркнул коммерческий директор Ростсельмаш Алексей Швейцов.

С новациями Ростсельмаш ознакомились первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Было отмечено, что направления инженерных изысканий Ростсельмаш отвечают запросу аграрного комплекса России, нацеленного на интенсивное развитие.