С 13 ноября по 30 декабря пройдет конкурс «Почва – жизнь» среди учащихся школ и студентов ВУЗов

Организаторами конкурса являются: ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», Некоммерческое Партнерство «Национальное движение сберегающего земледелия»,  Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», «Межрегиональная общественная организация Общество почвоведов имени В. В. Докучаева».

Целью проведения конкурса является воспитание бережного отношения к почве среди молодого поколения, развитие чувства патриотизма и любви к родине, распространение современных знаний о почве и методах работы на земле, ознакомление с современными технологиями сельхозпроизводства на всех этапах, развитие интереса к профессиям почвоведов, агрономов, инженеров, микробиологов и повышения интереса молодежи к научным исследованиям в области почвозащитного ресурсосберегающего земледелия.

Темы заданий конкурса для школьников будут направлены на введение в общее почвоведение, изучение взаимосвязи науки о почве с биологией, химией, физикой, понимание терминологии почвоведения, а также введение в почвозащитное земледелие. Темы заданий для студентов нацелены на глубокое понимание технологий почвозащитного земледелия, значение микробиома почвы и современные микробиологические методы исследования в сельском хозяйстве, особые требования к технике для почвозащитного земледелия и эффективной логистики в АПК.

Победители будут награждены экскурсионными поездками на современные российские предприятия сельскохозяйственной отрасли и ценными призами.  

Регистрация на конкурс и выполнение заданий будет доступно на платформе «АгроЭкоМиссия»: https://agriecomission.com/

Партнерами конкурса являются организации и предприятия: АО "Петербургский тракторный завод", ООО "Лилиани", НАО "Евротехника", ООО "Пегас-Агро", ООО "Смарт Хемп", ООО "Первый питомник".

Конкурс проводится при поддержке Российской Академии Наук.