Студентам станут доступны специальности и направления подготовки высшего образования, утвержденные приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 01.02.2022 № 89 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки».

На выходе из университета в дипломе студента будут указаны 2 квалификации — в рамках укрупненной группы и профильное направление подготовки, выбранное студентом в процессе обучения.

Это нововведение стало логичным продолжением реализации поручения Президента РФ о модели обучения «2+2+2». Еще до того, как эта практика получила нормативное закрепление, одним из первых университетов, где прошла апробация данного подхода к обучению стал Тюменский государственный университет под началом тогда еще ректора Валерия Фалькова.

Цель внедрения такой двухфазной системы обучения на бакалавриате и специалитете — повысить гибкость образовательных программ в соответствии с запросами рынка труда, а также повысить конкурентоспособность самих выпускников на рынке труда. В рамках ФЗ-144 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 2020 года стала возможна разработка ФГОС на УГСН.

Таким образом, большое количество ФГОС по отдельным специальностям в рамках конкретного направления подготовки войдут в единый ФГОС по УГСН с 2024 года. Всего предусмотрено 56 УГСН, в настоящее время действует 638 ФГОС.

Новый Перечень уже сейчас логически связан со структурой и объёмах КЦП: наиболее востребованные специальности, на которые ежегодно увеличивается число бюджетных мест, имеют и большую вариативность узкой специализации.

Многие профильные организации, например Институт системного программирования РАН, давно ратуют о необходимости такого узкого направления подготовки как «Кибербезопасность». В апреле прошлого года эта специальность была утверждена. И это показатель того, что возрастающее число вызовов, которое возникает перед государством и перед человечеством в целом, все чаще требует новых научных подходов на стыке областей. Однако, чтобы говорить о сильной передовой науке, должны действовать качественные критерии входа в науку — последовательный осознанный выбор образования по модели 2+2+2 один из эффективных инструментов формирования пула высококвалифицированных узкопрофильный специалистов, готовых сделать не менее осознанный выбор, шагая после университета в науку.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:

«Создание новых перечней обусловлено требованиями экономики, которая трансформируется высокими темпами. Современный мир перешел на другой технологический уклад, когда каждый год появляются новые виды деятельности, специальности, рабочие места. Например, стремительно развиваются IT-отрасль, науки о жизни, робототехника и так далее. При этом последний раз действующие перечни специальностей и направлений утверждались почти 10 лет назад и, очевидно, отстали от современных запросов экономики и рынка труда.

Студентам будет дана возможность получить второй дополнительный профиль, не снижая уровень фундаментальности и качества получаемого высшего образования. Возможность изменять свою образовательную траекторию даст большую свободу студентам, повысит осознанность выбора направления подготовки и в итоге будет способствовать росту их конкурентоспособности на рынке труда».

Источник