В документе заявлено, что «Европа пострадала от самой разрушительной эпидемии высокопатогенного птичьего гриппа» в рассматриваемый период. В «Обзоре птичьего гриппа за сентябрь-декабрь 2022 года» EFSA подробно рассказало, что в указанный период было зарегистрировано в общей сложности 2520 вспышек среди домашних птиц, 227 очагов среди птиц, содержащихся в неволе, и 3867 случаев обнаружения вируса HPAI среди диких птиц.

«Беспрецедентная географическая протяженность — 37 затронутых европейских стран — привела к тому, что в пострадавших хозяйствах было забито 50 миллионов птиц, — заявило EFSA. — Постоянная циркуляция вируса в дикой природе привела к частому заносу вируса в популяции домашней птицы».

В своем последнем отчете ведомство также представило дополнительные подробности о различных вирусах птичьего гриппа, которые были обнаружены в Европе с сентября, и сообщила, что три из них циркулировали в Европе в летние месяцы, но восемь были новыми генотипами. EFSA заявило, что риск заражения человека вирусом был оценен как «низкий для населения в целом в Европе» и от низкого до среднего для людей, профессионально связанных с отраслью.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ