С 2010 года WCA ежегодно рассчитывает себестоимость потребительского картофеля без учета НДС. На этот раз группа сообщила, что затраты на выращивание и хранение картофеля уже резко выросли в 2022 году, и это продолжится в предстоящем сезоне из-за сильной инфляции и увеличения стоимости рабочей силы, удобрений, быстроизнашивающихся деталей и энергии.

По данным NAV, производители картофеля фри готовятся к значительному повышению контрактных цен. Это более чем необходимо, считает профсоюз. Настоящие цены недостаточны или вряд ли достаточны для осуществления рентабельного выращивания. От дальнейших условий будет сильно зависеть, будет ли картофель фри по контракту привлекательным для производителя.

Отмечается, что в прошлом году WCA также изучила разницу в себестоимости между картофелем фри и столовым картофелем. Рабочая группа пришла к выводу, что при одинаковой урожайности себестоимость столового картофеля была на 2,5–3 цента за килограмм выше, чем у картофеля фри.

«Поскольку финансовые последствия могут быть серьезными, если требуемое качество не будет достигнуто, 15% наценка для столового картофеля, безусловно, необходима», — считают в WCA.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ