Агротуризм — это использование объектов сельского хозяйства для рекреации. Многим городским жителями, которые никогда не были в деревне, интересно увидеть, как в современном мире выращивают зерно и разводят скот. Некоторые считают такой образ жизни более этичным, приятным и психологически комфортным.

Клаудия Шмидт и ее коллеги провели исследование и выяснили, что агротуризм способствует прямым продажам фермерской продукции (в обход торговых сетей). Это удалось выяснить при анализе материалов Сельскохозяйственной переписи США. В частности, авторы изучили доход фермерских хозяйств, полученный от агротуризма и прямых продаж, степень их корреляции и географическую группировку этих видов деятельности. Оказалось, что посещения туристов влияют на продажи не только той фермы, куда они едут, но и соседних.

«Агротуризм и прямые продажи являются важными дополнительными источниками дохода для фермеров, что позволяет некоторым из них оставаться в бизнесе, когда в противном случае они бы разорились, — поясняют ученые. — Наше исследование показало, что большее количество агротуристических операций связано с большим количеством прямых продаж в одном и том же округе, и наоборот. То есть, когда эти действия происходят рядом друг с другом, они дополняют друг друга, а не конкурируют».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ