В последние годы австралийский штат Новый Южный Уэльс страдал от засухи, пожаров, наводнений. Фермерам не удавалось получить хороший урожай. В 2021 году погода, наконец, сжалилась. Благоприятные условия способствовали бесконтрольному размножению мышей.

Мыши съедают урожай на корню. На многочисленных роликах видно, как мыши высыпаются из бункеров комбайнов, мышиные потоки вырываются из гаражей.

В десятках городах Нового Южного Уэлься местные жители снимают ролики с полчищами серых грызунов, заполняющих сараи, подвалы и даже квартиры людей. Кроме вреда сельхозкультурам, мышиное нашествие угрожает распространением таких болезней, как тиф, чума, различные паразиты.

Правительство штата выделило 32 млн австралийских долларов на борьбу с грызунами. Фермеры бесплатно получают яды для защиты от мышей.

Организация защиты прав животных Peta (People for Ethical Treatment of Animals) обратилась к фермерам с воззванием не причинять страдания грызунам. Пресс-секретарь Peta Алеша Наксакис заявила: «Эти умные, любопытные животные просто ищут корм, чтобы выжить. Этого права они не должны быть лишены из-за опасной идеи человеческого господства».

Наксакис считает, что пострадавшие фермеры должны «осторожно ловить мышей» и «выдворять без повреждений». Как именно ловить и куда выдворять, зоозащитница не пояснила.

Австралийские СМИ и обитатели социальных сетей высмеяли Peta. Некоторые даже вызвались доставить несколько миллионов голодных мышей на дом Наксакис. Другие, не столь радикальные, приглашали секретаря Peta на ферму посмотреть на мышей вживую.

Источник