Динара Эшимбетова – жена и мать пятерых детей, проживающая на юге Кыргызской Республики. Ее старшему сыну только что исполнилось 20 лет, а младшему ребенку всего три года.

Рынок труда в сельских районах Кыргызстана очень невелик, поэтому и Динара, и ее муж обеспечивают себя и своих детей за счет мелкого фермерского хозяйства. Однако их земельный участок изначально был слишком мал, а урожай – слишком скуден, чтобы удовлетворить насущные потребности их быстро растущей семьи. Даже когда Динара подала заявку на получение денежного пособия для неимущих граждан, она все еще не чувствовала уверенности в завтрашнем дне.

Именно тогда и наступил критический момент.

Осенью 2016 года, когда только что родился младший сын Динары, селевой поток уничтожил весь урожай подсолнуха, который она и ее муж надеялись продать. В самые трудные месяцы года семья оставалась почти ни с чем – счастье, которое пришло с рождением их младшего сына, быстро сменилось неопределенностью.

«Мы потеряли весь доход, который надеялись получить, – сокрушается Динара. – Я не знала, что делать, как обеспечить своих детей. Мой муж думал поехать в Бишкек или в Россию, чтобы хоть что-нибудь заработать, но мы даже не смогли найти деньги на билет, поэтому он решил остаться и работать здесь на стройке».

Динара решила, что пора действовать. Когда она узнала о проекте ФАО «Деньги плюс», она решила воспользоваться этой возможностью. Идея проекта, финансируемого Российской Федерацией, заключалась в том, чтобы предоставить малоимущим сельским домохозяйствам, пользующимся социальной защитой в виде денежных пособий, дополнительную поддержку в виде садовых инструментов и семян и организовать просвещение в вопросах сельского хозяйства и питания с тем, чтобы помочь им разнообразить источники доходов, повысить продовольственную безопасность, улучшить качество питания и стать более устойчивыми к внешним воздействиям в долгосрочной перспективе.

http://www.fao.org/fileadmin/templates/medium/images/cover/medium_1f67160bbb1b1e24a5bdad6f5b6b5bcf.jpg  http://www.fao.org/fileadmin/templates/medium/images/cover/medium_43bf096ce8767554dab8cad78df6106a.jpg

Фото: ©ФАО/Karina Levina

 

«ФАО предоставила нам семена таких культур, как огурцы и помидоры, которые хорошо продаются в нашей области, а также шпината, чечевицы, брокколи, тыквы и других, которые полезно употреблять в пищу, - пояснила Динара. – Мы также получили туннельные теплицы для выращивания сельскохозяйственных культур в межсезонье, когда никто еще ничего не сеет».

Динара не только получила инструменты, но и приобрела навыки производства более качественных продуктов питания более устойчивым способом. Это позволило ей выгодно выделяться среди других мелких производителей в своей деревне и привлечь клиентов из числа односельчан.

«Сначала я не планировала ничего продавать, я думала только о пропитании своей семьи. Но когда у меня начали появляться значительные излишки, я спросила себя: «А почему бы не продать их?». И это сработало! Мои соседи стали моими первыми клиентами. Они были настолько впечатлены качеством моих огурцов и помидоров, что перестали ходить на рынок, а возвращались за ними ко мне снова и снова», – с радостью отметила она.

Хотя Динара зарабатывает еще не так много, урожай помогает ей и ее семье не только удовлетворять повседневные потребности, но и планировать будущее. «Конечно, прежде всего я забочусь о том, чтобы обеспечить мою семью достаточным количеством продовольствия, особенно в зимний период, и только потом я начинаю продавать излишки, – отметила она. – Я трачу заработанные деньги на покупку дополнительных, более здоровых и разнообразных продуктов питания, таких как фрукты, ягоды и овощи, но не только на это. Например, мой старший сын сейчас учится в профессионально-техническом училище в областном центре в 50 километрах от нас, потому что теперь мы можем позволить себе транспортные расходы. До участия в проекте ФАО я не могла и мечтать о том, что мы сможем себе это позволить».

http://www.fao.org/fileadmin/templates/medium/images/cover/medium_3670ed9624b4d9d10ca36c7ed6f27af9.jpg

Фото: ©ФАО/Vyacheslav Oseledko

 

Динара считает, что теперь она лучше подготовлена к будущему и способна преодолеть любые трудности, с которыми может столкнуться ее семья. «Перед тем, как принять участие в пилотном проекте, я тратила на еду все деньги, которые получала в качестве государственного денежного пособия. Сейчас я даже могу делать небольшие накопления. Я чувствую, что если мои старшие сыновья решат жениться или у меня появится еще один ребенок, то я буду готова к этому».

Однако Динара и ее муж не намерены останавливаться на достигнутом. Сейчас они думают о расширении своего малого бизнеса, чтобы стать еще более финансово независимыми. «Мы сейчас экономим, чтобы иметь возможность инвестировать в капельное орошение или купить еще одну теплицу в следующем году. Я знаю, что это будут для нас большие расходы, однако прибыль, вероятно, будет больше. И даже если инвестированные средства не удастся вернуть быстро, теперь я уверена в завтрашнем дне», – с гордостью сказала Динара.

Данный пилотный  проект является частью комплексного проекта «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания», финансируемого Российской Федерацией.

Видео: Укрепление продовольственной безопасности и питания на Кавказе и в Центральной Азии

Подробнее:

·         Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

·         Подход ФАО «Деньги плюс» (на английском языке)

·         Здоровое питание начинается со школьной скамьи