Несмотря на разгар сезона, на День поля съехались более 100 участников. Среди них – главы и специалисты крупных виноградарских предприятий, руководители перерабатывающих комбинатов, учёные, начальники управлений сельского хозяйства южных районов республики, а также другие представители отрасли.

Мероприятие открыл Михаил Чебыкин – глава Ставропольского представительства «Щёлково Агрохим». Он рассказал о ситуации, сложившейся сегодня на российском рынке средств защиты растений, и отметил, что компания является лидером в данном сегменте. Что касается Республики Дагестан, этот регион является крайне привлекательным как с точки зрения потенциала рынка, так и с позиции динамичного развития отраслей интенсивного садоводства и виноградарства. 

В рамках пленарной части выступила Бичихан Мисриева – заместитель главы Ставропольского представительства по Республике Дагестан, д. с-х. н. Она подробно рассказала о фитосанитарных рисках, актуальных в вегетационном сезоне 2023 года, акцентировав внимание на эпифитотийном развитии оидиума. А также представила результаты испытаний «щёлковской» системы защиты винограда в разных хозяйствах Дагестана.

Так, инсектицид ТВИНГО ЕВРО, МД подтвердил свою эффективность в сложнейших условиях сезона. В нынешнем году была отмечена высокая плотность гроздевой листовёртки в первом поколении: она в десятки раз превышала ЭПВ! Однако своевременное применение препарата, проведённое по результатам феромонного мониторинга, позволило существенно ограничить распространение вредителя в следующих генерациях.

Кроме того, сообщила Бичихан Усмановна, в республике проходят предрегистрационные испытания фунгицида КАПЕЛЛА, МЭ. Данный препарат хорошо известен производителям зерновых колосовых культур. Но компания «Щёлково Агрохим» планирует расширить его регистрацию на винограднике, усилив тем самым портфель фунгицидов, направленных на борьбу с оидиумом.

Ахмед Джанакаев – ведущий научный консультант Ставропольского представительства, курировавший работу на заложенном в хозяйстве демонстрационном участке, – раскрыл присутствующим схему защиты технического винограда и особенности отдельных её препаратов. В том числе, отличные результаты показал и новый фунгицид СЕРА 400, КС. Даже после ливневого дождя сохранность препарата на листьях винограда превышала отметку 90%. Что касается гроздевой листовёртки, то уничтожить вредителя в первой и второй генерации помог инсектицид ТВИНГО, КС. Впрочем, своими глазами убедиться в эффективности «щёлковской» защиты участники мероприятия смогли уже на делянках, где прошла вторая часть Дня поля!

На протяжении многих лет защита растений в ЗАО им. Шамсулы Алиева основывается на препаратах разных российских и иностранных компаний. Но комплексная технология, представленная специалистами «Щёлково Агрохим» на Дне поля «Янтарная гроздь», в очередной раз доказала не только высокую биологическую, но и экономическую эффективность.