Компания Uninomics KK, базирующаяся в Токио, выращивает морских ежей в коммерческих масштабах в городах Кунисаки и Нагато. Аквалангисты собирают морских ежей из «пустынь морских ежей» — съеденных ежами полян ламинарии. Благодаря этому заросли ламинарии восстанавливаются и улавливают углекислый газ.

Собранных ежей перемещают в бассейны и кормят гранулами из побочных продуктов переработки ламинарии.

Японская ассоциация голубой экономики (JBE) сертифицировала добровольный кредит на «голубой углерод». Генеральный директор и основатель Urchinomics Брайан Цуёси Такеда сказал SeafoodSource, что для этого достижения потребовалось «новое мышление».

«Голубой углерод исторически сосредоточен на мангровых зарослях, лугах с морскими водорослями и солончаках. Методика подсчета была заимствована с суши (органические вещества откладываются непосредственно растениями в почву), — сказал он в электронном письме. — водоросли изначально не учитывались при обсуждении голубого углерода. Теперь, по крайней мере в Японии, наука продвинулась достаточно далеко, чтобы подтвердить достоверность для получения голубого углеродного кредита».

Кредиты на «голубой углерод» от восстановления диких водорослей одобрены в Японии, после публикации в 2022 году JBE методологии количественной оценки поглощения углерода водорослями. Eneos Holdings, Inc., инвестор Urchinomics в Японии, финансировала исследования оценки положительного воздействия на окружающую среду и посчитала количество углерода, улавливаемого при восстановлении зарослей водорослей.

Углеродный кредит берут компании, чтобы компенсировать траты на выбросы углерода, и заявить о своей углеродной нейтральности.

Согласно отчету Всемирного банка за 2020 год, цены на углеродном рынке начинались с менее чем одного доллара США за тонну эквивалента углекислого газа (CO₂-эквивалента) и выросли до $119 за тонну CO₂-эквивалента.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ