В японских школах нет уборщиц, и детям самим приходится прибирать собственные классы.

Ученики с первого класса приучаются тщательнее следить за чистотой: зачем мусорить лишний раз там, где самому придётся убирать?

Ежедневная уборка класса, коридоров, туалетов после уроков - это не просто обязанность, а воспитание ответственности у каждого ребёнка. Дети моют школьные унитазы даже без перчаток, на это имеются устоявшиеся правила.

Японским школьникам, в сравнении с российскими, живётся не сладко. У них и уроки длиннее - по 50 минут, и количество их побольше - по 7 уроков в день. А летние каникулы длятся всего 1,5 месяца.

После того, как в России детей совсем разучили убираться за собой в классе, даже протереть доску тряпкой считается эксплуатацией детского труда - школы без уборщиц даже невозможно представить.

Хотя, любой здравомыслящий человек понимает, что бережнее к поддержанию чистоты и порядка относятся там, где их сами и наводят.

К чему приводит ненадобность уборщиц в школах? К полной ненужности на улицах не только дворников, но и урн.

Если школьники уже с раннего детства приучены поддерживать вокруг себя чистоту в школе, они распространяют эти свои навыки и дальше: сохраняют чистоту и в городе, и в стране.

А Россия без дворников - это уже и не страна. Кем родители будут стращать нерадивого ученика? «Плохо учишься? Дворником будешь!»

Источник