Плотины и окружающая среда

Возведение плотины провоцирует гидрологические изменения, переувлажнение почвы, изменение локального микрорельефа. Застой воды в бобровых прудах ниже плотин вызывает недостаток кислорода и увеличивает концентрацию углерода, что приводит к гибели многих водных организмов.

Скопление воды над плотиной вызывает гибель растительности из-за переувлажнения и в то же время увеличение биоразнообразия водных организмов. Бобры не просто перестраивают экосистемы – они их оздоравливают.

Удержание влаги в почве

Их плотины создают водно-болотные угодья, которые поглощают паводковые воды, предотвращая внезапные наводнения. Исследования в Колорадо и Канаде показали, что бобровые пруды делают засухи менее разрушительными, повышая уровень грунтовых вод и сохраняя почву влажной в отсутствие дождя.

Бобровые пруды также отфильтровывают отложения и загрязняющие вещества. Вода, вытекающая из пруда, чище входного потока. Такие данные получены в результате исследований учеными из британского Университета Эксетера загрязненных вод.

Очистка воды

Профессор Ричард Бразиер и его коллеги изучили качество воды на участке огороженной территории на юго-западе Англии, где с 2011 года живет семья бобров. Вода стекает с близлежащих полей в местную реку, на которой дикие животные построили тринадцать плотин.

Снижение скорости течения на участке обитания бобров, плотины и глубокие пруды рядом с ними работали в комплексе как природный фильтр. На участке реки с гидросооружениями этих грызунов осело более 100 тонн почвы с высоким содержанием азота и фосфора, которые вредны для дикой природы и человека.

Эрозия почвы на сельскохозяйственных землях имеет как экономические, так и экологические последствия. Ученые предполагают, что реинтродукция евразийского бобра в реки поможет минимизировать этот процесс.

В отдельном исследовании с 2015 года ученые из Университета Род-Айленда определили, что крупные бобровые пруды могут удалить до 45 процентов азота из проточной воды. Для мелких этот показатель колеблется около 5-7 процентов. Североамериканский бобер также был на грани исчезновения в XIX веке, но популяцию удалось спасти. Бобры в настоящее время являются важным элементом экосистемы Северо-Американского континента.

Источник