В конце 2020 года АО "Росагролизинг" принято решение при рассмотрении заявок потенциальных лизингополучателей учитывать региональные меры поддержки лизинга сельхозтехники и оборудования.

На сегодняшний день региональная поддержка финансовой аренды (лизинга) при приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования предусмотрена в 38 субъектах РФ.

Данная мера позволяет аграриям вернуть часть средств при приобретении средств производства в лизинг. С начала года субсидиями воспользовались более 140 сельхозорганизаций, получивших около 131,8 млн рублей.

По данным аналитиков Росагролизинга наиболее активно аграрии пользуется региональными мерами поддержки в следующих регионах: Республика Татарстан, где с начала года выплачено 34 млн рублей субсидий, Иркутская область – 28,5 млн рублей, и Ленинградская область – 27,0 млн рублей.

На эти 3 лидирующих региона приходится около 68% от общего объема субсидий, выплаченных в стране за первый квартал 2021 года. При этом, каждый второй договор лизинга заключен с АО "Росагролизинг".

Эффективность таких мер поддержки аграриев отмечает и руководство регионов.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков:
«На текущую дату по договорам финансовой аренды (лизинга) аграриями области приобретено 199 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе через АО «Росагролизинг» - 29 единиц. В Иркутской области сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется компенсация 40% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники по договорам финансовой аренды (лизинга). За пять лет на эти цели из регионального бюджета было направлено более 1 млрд рублей. За период работы данного механизма поддержки уже приобретено 1188 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования в лизинг. В 2021 году предусмотрено 333,7 млн рублей, что на 23% больше уровня прошлого года».

Эффективность региональных мер поддержки лизинга дополнительно подтверждается тем, что около четверти поступлений, полученных Росагролизингом в рамках договоров лизинга, компенсировано региональными мерами поддержки: доля выплаченных за I кв. 2021 г. субсидий по сделкам от общей суммы поступлений по договорам в среднем составила 25%.