Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Приморского края увеличился в 1,2 раза и достиг 696 миллионов долларов за пять месяцев этого года. Основной объем приходится на рыбу, морепродукты и сою, сообщается на официальном краевом правительственном портале. 

Как отмечают в региональном Министерстве сельского хозяйства, через порты Приморского края продукция АПК в основном экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Японию и Республику Корея.

«Всего за пять месяцев экспортировано продукции на 696,7 миллионов долларов, что в 1,2 раза больше уровня прошлого года. В том числе экспорт рыбы и морепродуктов достиг 565 миллионов долларов, сои – 85,3 миллионов, соевого масла – 23 миллионов, кукурузы – 12,4 миллионов, мяса и молока – 4,6 миллионов долларов», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Губернатор Олег Кожемяко в своем ежегодном отчете перед Законодательным Собранием края подчеркнул, что Приморье занимает четвертую позицию в рейтинге российских регионов-экспортеров сельхозпродукции и продовольствия. 

На территории края осуществляются экспортно-ориентированные проекты: работает завод по производству пробиотиков, аминокислот и витаминов для животных, Уссурийский масложирокомбинат, проектируется завод по переработке соевых бобов. Кроме того, в условиях санкций налаживаются новые рынки сбыта, растут поставки рыбы и морепродуктов из Приморского края в Республику Беларусь.

Справочно
В текущем 2023 году экспорт продукции АПК из Приморья по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» должен составить 1,9 миллиарда долларов.
 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ