Большинство депутатов Европарламента проголосовали за то, чтобы с 1 января 2035 года автомобили с дизельными или бензиновыми двигателями больше не подлежали перерегистрации, пишет The Wall Street Journal.

Закон предусматривает, что выбросы углерода в продаваемых новых легковых автомобилях к 2030 году должны быть на 55% ниже, чем в 2021-м. А выбросы легких коммерческих автомобилей — на 50% меньше. К 2035 году все поступающие в продажу новые автомобили должны соответствовать требованию о нулевых вредных выбросах в атмосферу. Кроме того, как уже писал «НиК», ЕК предложила ужесточить правила по выбросам CO2 для транспортных средств большой грузоподъемности, обязав все новые грузовики сократить выбросы на 90% к 2040 году.

Эксперты считают, что все эти меры приведут к отказу от продаж новых автомобилей с ДВС.

При этом в Европарламенте не все были согласны с данным законотворчеством. Денниса Радтке от ХДС заявил, что данный закон ставит под угрозу около 1,4 миллиона рабочих мест в Европе. По его мнению, это подрывает автомобильную промышленность Германии и дает карт-бланш китайским конкурентам.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ