Закон о рекультивации нефтегазовых скважин в провинции Альберта, предусматривающий финансирование в 30 млрд ($22 млрд) канадских долларов, так и остался не обеспеченным деньгами.

Разработанная для Альберты «Программа закрытия» (CNP) позволит владельцам участков на которых находится нефтегазовая инфраструктура, за исключением трубопроводов, требовать очистки. Заявления можно подавать в отношении участков, заброшены в течение пяти или более лет и не освобожденных от рекультивации.

Еще до открытия программы поступили заявки в отношении 1400 объектов. Прием заявок на CNP откроется в начале 2023 года.

Регулятор энергетики Альберты установил целевые показатели завершения восстановительных работ. В 2023 году будет потрачено около 700 млн канадских долларов (более $500 млн). Ожидается, что сумма будет ежегодно увеличиваться. В 2027 году финансирование достигнет 1 млрд канадских долларов ($730 млрд).

«Регулятор энергетики Альберты (AER) хочет, чтобы землевладельцы, общины коренных народов, муниципалитеты участвовали в этой программе, потому что это один из очень немногих способов, которыми они могут играть активную роль в сокращении количества недействующей и заброшенной инфраструктуры в провинции», — заявил директор AER Тревор Госселин.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ