По словам ЦБ РФ, цифровой рубль – это третья форма рубля, в которой национальная валюта сможет находиться наравне с уже существующими формами: наличной и безналичной.  Регулятор подчеркнул, что цифровые рубли и криптовалюта - это принципиально разные вещи, поскольку у криптовалюты нет эмитента, и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ним. Пока же в России, по словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, эмитировано цифровых активов лишь на 1,5 млрд рублей, что довольно мало, и, на его взгляд, тема цифровых финансовых активов активизируется, когда в стране появится цифровой рубль. 

Принять закон о цифровом рубле планируется в апреле, а уже в мае он начнет действовать. Для чего же нужен цифровой рубль? Какие риски он несет для банковской системы? Приведет ли запуск цифрового рубля к росту инфляции? Чем цифровой рубль может помочь российской экономике? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Новые возможности

Цифровой рубль – это всего лишь еще одна форма рубля, которая будет храниться в специальных цифровых кошельках граждан и компаний. Открываться такие кошельки будут на платформе Банка России, и все операции с цифровыми рублями будут проходить также на ней. Выпускать цифровые рубли будет ЦБ РФ, при этом каждый пользователь сможет иметь не более одного цифрового кошелька.  

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, выступившей сегодня на пленарном заседании Госдумы, регулятор установил лимит для пополнения кошелька цифровыми рублями в 300 тыс. рублей в месяц. Переводы в цифровых рублях при этом будут для людей абсолютно бесплатными (примечательно, что такая сумма как минимум в три раза выше, чем в Системе быстрых платежей). В то же время для бизнеса, как ожидается, тарифы по переводам будут не выше, чем в СБП, о чем в ходе XVI международной конференции «Платежная индустрия» заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на заявления Набиуллиной сообщали, что Банк России уже готов приступить к пилотированию цифрового рубля, а после пилота сможет предложить цифровой рубль всем. Пресс-служба ЦБ РФ между тем пояснила, что тестирование цифрового рубля на реальных деньгах и клиентах начнется после того, как будет принята законодательная и нормативная база. Регулятор напомнил, что в пилотном тестировании будет участвовать лишь ограниченное число клиентов 13 банков.

Выступая сегодня в Госдуме, глава ЦБ РФ подчеркнула, что использование цифрового рубля будет добровольным, и каждый человек всегда будет иметь доступ к другим формам денег. В свою очередь, Банк России ранее разъяснил в своих материалах, что тотальная слежка за гражданами и их финансами проводиться не будет. Объем информации при использовании цифрового рубля не будет превышать объем информации, который уже установлен при проведении операций с безналичными рублями. Более того, ограничений на список товаров, которые можно будет покупать за цифровые рубли, не будет. Нет и срока годности у цифровых рублей, сгореть, как и безналичные рубли, они не могут. Между тем немаловажным моментом является то, что перевести цифровой рубль сразу в наличные не получится. По словам ЦБ РФ, чтобы перевести цифровые рубли в наличные деньги, необходимо предварительно их обменять на безналичные рубли, а потом можно снять в банкомате любого банка. 

По словам Аллы Бакиной, российские банки будут являться фактически интерфейсом, окном доступа к цифровому счету. «Это будет еще один дополнительный инструмент для мгновенных платежей и переводов. Это независимость от тарифной политики банков, потому что тарифы по операциям с цифровым рублем будет устанавливать Банк России», - заметила она, выступая на XVI международной конференции «Платежная индустрия». Кроме того, по заявлениям Аллы Бакиной, тема трансграничных переводов остается актуальной, и Банк России обсуждает ее с другими странами. «Разные варианты интеграции возможны, как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Тема интересная, потому что через взаимодействие платформ цифровых валют центральных банков можно выстраивать новые схемы, новые модели трансграничного взаимодействия. Это и сокращение числа посредников, и вовлечение большего числа банков, которые будут участвовать в этом взаимодействии», - подчеркнула она.

Есть ли риски для населения и банковской системы?

По словам Олега Ушакова, основателя юридического бюро «SAGRADA LEGAL», эксперта в области цифровых прав и финансовых сделок, экс-советника Банка России и автора телеграм-канала «Право на деньги», все будет зависеть от практики применения цифрового рубля. «По крайней мере, на данном этапе мне видится, что порядок использования цифрового рубля будет очень похож на то, к чему уже многие привыкли, - на традиционные расчеты безналичными деньгами. Появятся мобильные приложения, интернет-банкинг, и можно будет переводить средства с кошелька на кошелек. Однако практика, конечно, покажет», - рассказал эксперт в ходе беседы с Finam.ru.

Несмотря на заверения ЦБ РФ о том, что тотальной слежки за финансами граждан не будет, некоторые россияне могут все же не оценить новую форму валюты, ведь с помощью обычного безналичного рубля также можно быстро и безопасно проводить платежи, не заходя в офис банка и с минимальными комиссиями. Такого мнения придерживается Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам». По словам эксперта, технология цифрового рубля позволяет Центробанку маркировать средства для использования строго на определенные цели, что может быть полезным, как для социальных выплат, так и для карманных денег, выданных родителями ребенку. Однако, с другой стороны, это означает тотальный контроль государства за доходами и расходами граждан, что понравится немногим.

Что же касается рисков для банковской системы страны, то они заключаются в потенциальном снижении годовой прибыли. Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, заметил, что в рамках исследования, проведенного в 2022 году экспертами компании относительно влияния цифрового тенге на банковский сектор Казахстана, было выявлено, что, в результате введения цифровой валюты, отток ликвидности из банковского сектора может составить порядка 4% от денежной массы. «Если применить это к России, это означало бы, что переток в цифровой рубль из банков может составить порядка 3 трлн рублей. Так как чистые процентные и комиссионные доходы банков составляют несколько процентов от этой величины, то первичные потери в итоге могли бы составить не 50, а около 100 млрд рублей в год. Прибыль банков в прежние годы составляла порядка 2 трлн руб., из них менее 50% приходилось на «Сбербанк». То есть можно говорить о риске потери банками около 5% годовой прибыли. Но банки с экосистемой лучше переживут процесс внедрения цифрового рубля, сильнее ударит как раз по тем банкам, которые имеют меньше возможностей для удержания клиентов при помощи небанковских продуктов. Впрочем, регулятор, безусловно, в курсе рисков, и процесс будет постепенным и контролируемым, шока с оттоком ликвидности не произойдет. И в обозримом будущем граждане и предприятия не смогут перевести в цифровой рубль значительное количество денег, так что я полагаю, что описанные риски, связанные с оттоком ликвидности, не реализуются», - заметил эксперт.  

Как выпуск цифрового рубля отразится на денежной массе?

Эксперты подчеркивают, что цифровой рубль будет входить в денежную массу по аналогии с денежным агрегатом M0. По словам Александра Потавина, цифровой рубль в электронных кошельках граждан и предприятий будет входить в денежную массу аналогично наличным деньгам в обращении вне банков. «Денежная масса – это деньги населения и предприятий. Сейчас они в двух формах (наличные и безналичные), а позже к ним добавится еще одна форма – цифровые рубли. Цифровые деньги будут замещать не только наличные, но и безналичные. Чтобы положить цифровые рубли в кошелек или снять их, нужно будет сначала их перевести в обычную безналичную форму рубля, то есть через привычный счет в банке», - заявил эксперт.

Аналогичным мнением с Finam.ru поделился и Олег Ушаков. Эксперт заметил, что какой-то специфики здесь нет. По словам Ушакова, денежная масса контролируется ЦБ РФ и цифровой рубль является, по словам регулятора, третьей формой валюты России, а значит, по сути, он является тем же самым рублем. «Что же касается того, чтобы участники оборота переходили на цифровой рубль, то я думаю, что это будет происходить постепенно, в том числе путем добровольной конвертации безналичных и наличных рублей в цифровой рубль на площадках, где цифровой рубль будет ходить в обороте. Первое, что мне приходит в голову – это информационные системы, где подлежат выпуску и обращению цифровые финансовые активы, а также утилитарные цифровые права. Использование цифрового рубля на таких платформах позволит существенно ускорить оборот денежных требований, иных активов, а также сделать его более «умным» за счет использования технологических алгоритмов (смарт-контрактов), в том числе сократить количество посредников между продавцом и покупателем», - полагает он.

Что будет с инфляцией?

По мнению Олега Ушакова, форма валюты не влияет на инфляцию, это не связанный процесс. «Дополнительная эмиссия (как наличных денежных средств, так и цифрового рубля) производится Банком России и под контролем регулятора. При этом, как я отметил выше, внедрение цифрового рубля в оборот может осуществляться мягко, бесшовно, поскольку есть сферы применения, где он обладает безусловными преимуществами по сравнению с традиционными безналичными средствами», - подчеркнул эксперт.

При этом Александр Потавин из «Финама» отмечает, что цифровой рубль будет храниться на счету ЦБ РФ, но для проведения манипуляций с ним понадобится банк как посредник для операций. Сама схема банковских операций, по словам эксперта, сильно изменится, но главное, что денег на счетах россиян это новшество не прибавит, а, следовательно, введение цифрового рубля не должно стать катализатором роста инфляции в стране.

Чем цифровой рубль поможет российской экономике?

Очень важной особенностью цифрового рубля может стать контроль над целевым назначением платежей (так называемое «окрашивание» денег). Об этом в ходе беседы с Finam.ru заявил Олег Ушаков, автор телеграм-канала «Право на деньги». Эксперт подчеркнул, что сейчас пока обсуждается этот вопрос, будет или нет осуществляться такое «окрашивание», но, по крайней мере, в изначальной концепции ЦБ закладывалась эта возможность. «Иными словами, это так называемые «умные деньги». В смарт-контракте может быть заложена возможность целевого расходования денег, то есть деньги могут пойти только на определенные цели, а расходоваться не по назначению они не смогут. По поему мнению, это было бы очень полезно для контроля за расходом бюджетных средств. Такие меры могут быть также использованы в проектном финансировании, когда средства выделяются на конкретный проект и очень важно, чтобы деньги были потрачены целевым образом», - заметил Ушаков.

Кроме того, по мнению эксперта, введение цифрового рубля может удешевить и стоимость переводов. Для граждан они вообще могут стать бесплатными, о чем сегодня заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, подчеркнув, что для граждан переводы будут бесплатными. «Однако необходимо понимать, что цифровой рубль будет, скорее, как расчетная единица, по которому не будут начисляться проценты (в отличие от безналичных денежных средств, которые фактически эмитируются кредитными организациями). В противном случае он бы просто вытеснил всю банковскую систему», - подчеркнул Олег Ушаков. «Мое мнение - цифровой рубль может быть очень полезен для бизнеса. Его использование может сократить количество посредников в хозяйственном обороте, а также развить проектное финансирование, столь необходимое для строительства инфраструктурных объектов», - заключил эксперт.

В то же время Александр Потавин заметил, что введение цифрового рубля, помимо пользы, может принести и дополнительные расходы для бизнеса. Он подчеркнул, что для внедрения цифровой валюты понадобится создать не только инфраструктуру в банках, но и расширять сеть обслуживания на множество потребительских точек (магазины, рестораны, спортзалы и т. д.), следовательно, бизнес будет нести затраты, хотя выручка от этого принципиально не увеличится, поскольку реальные располагаемые доходы россиян падают.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ