Государство использует интервенции как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозпроизводителей, пояснили в правительстве. Когда цены низкие, зерно закупают у производителей в госфонд, и цены растут, что позволяет аграриям не быть в убытке. А когда цены слишком высокие, из госфонда продают зерно - и цены под давлением дополнительного предложения снижаются. Таким же образом будет работать и госфонд сахара.

Минсельхоз предложил создать в госфонде неснижаемый запас в 250 тысяч тонн.

Сам инструмент госинтервенций эффективный. И заявленного объема фонда вполне достаточно, чтобы влиять на цену сахара, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. 

По итогам 2020 года из-за сокращения площадей и неблагоприятной погоды производство сахара снизилось на 20%, до 5,8 млн тонн (при потреблении около 6 млн тонн). В результате сахар стал самым подорожавшим продуктом: по данным Росстата, цены на него выросли на 64,5%. На это обращал внимание президент Владимир Путин.

Правительство приняло несколько мер для стабилизации ситуации. С конца 2020 года по июнь 2021 года между производителями и торговыми сетями действовали соглашения о заморозке цен на сахар: в опте - на уровне 36 рублей за килограмм, в рознице - 46 рублей за килограмм. При этом производителей сахара, которые удерживали цены на таких отметках, государство поддержало субсидиями.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ