Американские СМИ замалчивают экологическую катастрофу из-за аварии на нефтепроводе Keystone в США, это самая крупная утечка нефти в истории страны. Об этом написала во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

"В самом центре американского континента прямо по фермам и местным водоемам текут буквально реки сырой нефти из-за разлива, но СМИ об этом сообщают крайне дозированно, - указала дипломат. - Потому что невыгодно, потому что зеленая повестка. И как вообще при демократах, известных своей экологической ангажированностью, может произойти такая катастрофа? А вот может".

Она отметила, что на редких кадрах, которые "все-таки иногда прорываются в СМИ", видно, насколько загрязнены территории Канзаса и Небраски. "О разливе молчат, но если и сообщают, то как бы между делом и неохотно признают, что это "крупнейший прорыв нефтепровода в его истории". Речь идет о загрязнении десятками тысячей баррелей нефти территории. Но в медиапространстве как будто ничего не произошло", - пояснила официальный представитель МИД РФ.

"Экология - экологией, а политика по расписанию", - заключила Захарова.

На трубопроводе Keystone 9 декабря произошла авария, в результате которой более 14 тыс. баррелей нефти попали в один из водоемов американского штата Канзас, что стало крупнейшей утечкой в истории США. Причина данного инцидента до сих пор не раскрыта.

Трубопроводная система Keystone имеет протяженность 4,3 тыс. км и играет ключевую роль в поставках сырой нефти из Канады в США. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ