Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», предлагающий юридически определить понятие «фермерская продукция», внесен сенаторами и депутатами на рассмотрение в Государственную Думу.

Авторами законопроекта стали первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, первый заместитель председателя того же комитета Сергей Митин и глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Как пояснил Сергей Митин, документ разработан в соответствии с поручением председателя Совета Федерации по итогам ежегодного совещания со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

«Предметом регулирования законопроекта являются отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением реализации фермерской продукции. Законопроектом к фермерской продукции предлагается отнести сельхозпродукцию, пищевую (продовольственную) продукцию, произведённую из дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян и иных лесных ресурсов, относящихся к пищевой продукции», - отмечено в пояснительной записке.

Как подчеркнул Сергей Митин, обеспечение населения страны безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией является одной из стратегических целей Доктрины продовольственной безопасности РФ. «Заметную роль в достижении этой цели играют сельскохозяйственные товаропроизводители, относимые к малым формам хозяйствования. Одна из существенных проблем их развития — трудности сбыта производимой ими продукции, что, в частности, обусловлено недостаточным уровнем развития сбытовой инфраструктуры», — пояснил один из авторов документа.

Вместе с тем, как указано в документе, развитие инфраструктуры сбыта продукции малых форм не выделено в качестве особого направления государственной политики, за исключением поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Как следствие на агропродовольственном рынке наблюдается ряд неблагоприятных для малых форм явлений, таких как сокращение количества розничных и специализированных сельскохозяйственных рынков.

Кроме того, парламентарии предложили дополнить перечень основных направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства новым направлением – «поддержка и развитие инфраструктуры реализации фермерской продукции».

Законопроект закрепляет за регионами право принимать программы по созданию и развитию инфраструктуры реализации фермерской продукции, предусматривающие, в том числе, меры по созданию организаций, основным видом деятельности которых является закупка такой продукции, ее подработка, переработка, хранение и сбыт.

Для обозначения фермерской продукции предлагается использовать надписи, содержащие слова «фермерская продукция» в сочетании с наименованием субъекта РФ, в котором была произведена указанная продукция, или без упоминания субъекта — по желанию производителя фермерской продукции.

«Принятие законопроекта будет способствовать развитию сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм хозяйствования, содействию реализации фермерской продукции в торговых сетях, обеспечению устойчивого снабжения населения доступной и качественной пищевой продукцией, в том числе социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости», - подчеркнул Сергей Митин.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ