Маркировку свежей и упакованной свинины планируется внедрить в пять этапов. Маркироваться будет только мясо свиней, выращенных в Германии. Решающее значение для классификации имеет способ содержания животных во время откорма.

Этикетки, отмечающие уровень благополучия животных, должны появиться в магазинах с лета 2023 года. Оздемир предложил потратить €1 млрд на реорганизацию животноводства. Необходимые изменения в законодательстве должны быть приняты в ближайшие месяцы.

Инициатива по защите животных (ITW) обратилась к правительству с призывом отклонить проект Оздемира, поскольку предложенная форма маркировки является шаг назад в защите животных в Германии.

Президент Ассоциации немецких фермеров (DBV) Йоахим Руквид в принципе приветствовал маркировку защиты животных, заметив, что в ней видны «явные слабые места и пробелы».

Руквид предупредил, что желаемый эффект не будет достигнут. Например, поросята, кастрированные без анестезии, могут по-прежнему импортироваться и будут получать знак защиты животных.

Руквид сожалеет, что конструктивные предложения профессионалов не приняты во внимание. DBV призывает распространить маркировку на переработанные продукты. В дополнение к маркировке содержания абсолютно необходима маркировка происхождения животных.

Немецкая ассоциация Raiffeisen (DRV) назвала проект государственного знака защиты животных разочаровывающим:

1. Классификация закрепляет существующие методы ведения хозяйства и не дает импульсов для преобразования.
2. Финансирование закона и вопросы выбросах парниковых газов остались без ответа.
3. Законопроект не согласован с действующими системами, например, инициативой по защите животных (ITW).
4. Закон не распространяется на всю производственную цепочку. Учитывается только свиноводство на стадиях откорма и парного мяса. 5. Немецкие компании оказались в невыгодном положении по отношению к конкурентам, поскольку законопроект распространяется только на немецкие товары.

Критика исходит и от зоозащитников. Томас Шредер, президент Немецкой ассоциации защиты животных, назвал маркировку мошеннической.

Шредер считает, что предложенный закон не влечет прогресса в защите животных. Надежда на потребителей, которые покупками должны исправить слабое регулирующее законодательство. Движения в сторону защиты животных не видно. Стратегия социально приемлемого животноводства в сельском хозяйстве по-прежнему отсутствует.

Шредер отметил, что такие важные области, как транспортировка и бойня, остались незатронуты законопроектом. Маркировка относится к разведению свиней. Ассоциация защиты животных призвала к доработке законопроекта. Если доработать не получится, то следует остановить принятие.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ