В выпуске:

- Когда закрывают школу, умирает деревня
- Фермеры думают закрываться: у покупателей нет денег
- Масло пойдет на экспорт за счёт крестьян
- Газ мимо нас. Кого считать национальным достоянием?

Была такая история: война между Римом и Карфагеном. Карфаген был такой инновационный город с мощной армией, и Рим никак не мог его завоевать. Но вокруг Рима были тысячи мелких деревень, и они оказались неисчерпаемым ресурсом солдат, лошадей и оружия. А Карфаген был всего лишь таким навороченным городом и потому пал, не имея ресурсов.

К чему это всё? Да так, для освежения памяти. Смотрим новости. Про сельский дом культуры в Удмуртии и восторг по случаю его открытия.

Вы видели красивую картинку про сельский дом культуры. Прекрасный дом. Дети довольны. Начальство довольно. Но! Это единичный случай, который не станет массовым. Потому что программа развития сельских территорий лишена финансирования. И люди, которые поверили в эту программу, взяли кредиты, гранты, оказались обмануты. А заступиться за них некому.

Ведущий Игорь Абакумов был в гостях у фермеров, хотел посмотреть - как они выживают вместе. Это дальняя Московская область, Можайский район. Вот их жизнь без прикрас. - Галину Гусеву я знаю давно, рассказывает ведущий. - Учились вместе в школе сыроделия в Угличе. Она изначально не собиралась торговать молоком - только сыром. И вот что выходит - думает закрываться. И не она одна. У меня таких адресов десятки. А это исправные налогоплательщики и создатели рабочих мест в деревне.

Смотрим блогеров. Александр Корбут - о новостях с рынка масличных, там опять все против производителей семечки. Александр Ветров анализирует проблемы газификации села.

Как умирает деревня? Сначала закрывают школу. Потом почту. Потом магазин. И всё. Сколько деревень исчезло за последние 30 лет. Десятки тысяч. Точной цифры нет. Почта России как страшную тайну охраняет список вычеркнутых индексов. И этот мор не остановлен.

Смотрите, что получил «Сельский час» из Пермского края. Там закрывается сельская школа при живых жителях и детях.

Это зримые результаты разговоров о создании агломераций вокруг городов-миллионников. То есть участь мелких населенных пунктов и райцентров предрешена. Кем? У этой силы есть имена и фамилии. Кудрин, Хуснуллин, Набиуллина, Высшая Школа Экономики, которая куёт кадры для обслуживания этой идеи, и эти кадры уже сидят в правительствах регионов. Фактически строится новый Карфаген - город на высоком холме. Искусственное дерево без корней.

По сути, речь идет о целевом ослаблении России. За пандемией, бедностью и подорожанием гречки этот вопрос как-то забылся. А память надо освежать.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru