Это на 4 050 тонн выше чем было приобретено в понедельник. При этом в хранилища снова не поставлялась рожь. Зато мягкая пшеница была представлена обоими основными классами и урожаями. Больше всего отправлено третьего класса (далее – «тройка») урожая прошлого года – 5 800 тонн. Чуть меньше, 5 400, пришлось на четвёртый класс (далее – «четвёрка») урожая 2022. Ещё 4 050 и 2 700 пришлось на «четвёрку» прошлогоднего и «тройку» позапрошлогоднего урожаев соответственно. Больше всего договоров, пять, было заключено по «тройке» прошлогоднего урожая, три – «четвёрке» того же года, два и один – «четвёрке» и «тройке» 2022 года. На этот раз зерно предоставило самое низкое за последнее время количество регионов. Их было всего лишь три: Челябинская и Омская область и Красноярский край.

Общая стоимость зерновых на этот раз составила 266,099 миллиона рублей. Больше всего из этой суммы, 90,099 млн., пришлось на третий класс урожая – 2023. Ещё 80,784 стоил четвёртый урожая-2022, 56,876 – тот же класс урожая – 2023 и 38,34 – третий урожая – 2022. Средневзвешенная цена на «тройку» урожая-2022 составила 14,2 тысячи, прошлогоднего – столько же, «четвёрку» обоих годов – 13,6 и 13,55 тысячи рублей за тонну соответственно. Напомним, что все вышеназванные цены указываются без учёта НДС. Всего по данным с 11 декабря прошлого по вчерашний день в интервенционный фонд было закуплено 350 055 тонн зерновых на общую сумму 4 миллиарда 927 миллионов 741 тысяча рублей.

На российском рынке проводятся два типа зерновых интервенций – закупочные и товарные. Оба они проходят в стране с 2001 года для регулирования внутренних цен. Эти виды торгов позволяют избежать ценового перекоса в ту или иную сторону, который также отражается на запасах. При первом из них государство продаёт зерновые из интервенционного фонда во избежание их подорожания, при втором – закупает их в него для укрепления падающих цен. Последние несколько интервенций были закупочными. Они проводились с августа по 30 декабря прошлого года. В их рамках планировалось создать неснижаемые запасы зерна в миллион и три миллиона тонн. Они должны были использоваться на чёрный день при острой срочной потребности аграриев в зерне или его дефиците. Их планировалось накопить до конца текущего и следующего года. Однако первый удалось собрать уже 22 октября и даже перевыполнить – всего получено 1 миллион 4,85 тысячи тонн. Второй запас также был превышен и получен досрочно, составив 3,05 миллиона (без учёта разорванных контрактов на 50 тысяч тонн). В денежном выражении последняя партия оценивалась в более чем 47 миллиардов рублей. В текущем году планируется собрать ещё два миллиона тонн. Вопрос проведения новых интервенций уже в текущем году рассматривался осенью. Однако тогда в аграрном ведомстве заявляли, что не планируют проводить торгов из-за отсутствия проблем с запасами и ценами. В частности, об этом заявили замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Позже об отсутствии подобных планов рассказала вице-премьер Правительства Виктория Абрамченко. Однако на сегодня потребность в этом возникла из-за затоваривания рынка от прошлого урожая и ожидания не намного меньшего сбора в текущем году, что также негативно отразилось на ценах. Напомним, что в прошлом году в бункерном весе было собрано чуть более 158 миллионов тонн зерновых, а на сегодня он составил уже более 154.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ