Снижение мировых цен на нефть и увеличение поставок кукурузы в порты привело к откату цен на кукурузу на около 10 $/т нивелировав рост на предыдущей неделе.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже ICE Futures Europe продолжают медленно восстанавливаться после падения неделю назад, но торгуются на уровне 83,3 $/баррель, а декабрьские фьючерсы на нефть WTI на нью-йоркской бирже NYMEX снизились на 81,8 $/баррель, что практически соответствует уровню месяц назад.

В Украине закупочные цены на кукурузу в пятницу и вчера активно снижались, и в целом потеряли около 10 $/т до 260-263 $/т, или 7700-7750 грн/т с поставкой в порт на фоне роста объемов продаж и росту поставок в порт.

Уборка кукурузы в Украине выполнена на 61% площадей, или 3,3 млн га, намолочено 22,8 млн т при урожайности 6,82 т/га, что подтверждает прогнозы урожая около 38-39 млн т в этом сезоне.

Стоимость доставки в порты остается на высоком уровне около 1000-1400грн/т, что продолжат сдерживать массовые поставки кукурузы в порты, но увеличились поставки по форвардным контрактам, при этом компании вынуждены переплачивать за доставку, чтобы уйти от штрафов за не поставку.

Декабрьские фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго в течение недели снижались после резкого подорожания в понедельник, что в целом потеряли 5% и торгуются на уровне 216,9 $/т.

Трейдеры ожидают, что в сегодняшнем отчете спроса и предложения от USDA возможно увеличение урожая кукурузы в США, а также увеличения конечных запасов. К тому же еженедельные данные по экспортным продажам кукурузы из США показали продажу 1,22 млн т за неделю до 28 октября, а общие экспортные продажи в новом сезоне достигли 31 млн т, что на 6,6% меньше, чем год назад.

Фактический экспорт кукурузы из США за неделю закончившуюся 4 ноября составил всего 563,1 тыс. т, что на 19% меньше, чем неделю назад, а экспорт с начала сезона достиг 6,037 млн т, что на 21% меньше, чем год назад.

Согласно данным Crop Progress от NASS USDA кукуруза в США по состоянию на 7 ноября убрана на 84% площадей, что на 6% меньше, чем год назад, но на 6% больше, чем в среднем за 5 лет. На ближайшую неделю прогнозируется сухая погода с небольшими осадками и снижением температуры до -2+8, что ускорит уборку на фоне снижение влажности кукурузы.

Посев кукурузы в Аргентине пока идет низкими темпами из-за дефицита осадков и по состоянию на 4 ноября посеяно 28,4% площадей, но Буэнос Айрейская биржа оставляет прогноз производства на прежнем уровне. На этой неделе прогнозируются дополнительные осадки в Аргентине и Бразилии, что продолжит усиливать давление на цены сои и кукурузы с поставкой в новом году.