В состав Совета входят Министры сельского хозяйства стран Союза, а также члены Коллегии ЕЭК, к сфере деятельности которых отнесены вопросы промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.

Министры проинформировали о мерах, предпринимаемых в странах Союза по преодолению негативных последствий пандемии в агропродовольственном секторе.

Владимир Рахманин проинформировал участников встречи о шагах, предпринимаемых ФАО на глобальном и региональном уровнях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Он подчеркнул, что согласно оценкам и прогнозам Организации, на мировом рынке в отличие от глобального продовольственного кризиса 2007–2008 годов, не наблюдается дефицита продовольствия.

«Наоборот, наблюдается некоторое сжатие глобального спроса, что обусловливает определенное снижение продовольственных цен», - отметил заместитель Генерального директора ФАО. «С начала 2020 года под влиянием пандемии значение совокупного Индекса продовольственных цен ФАО продолжает снижаться» - пояснил он.

Вместе с тем, во многих странах региона наблюдается рост розничных цен на пищевые продукты, в том числе из-за повышения стоимости их доставки до рынков. ФАО полагает, что бесперебойное функционирование агропродовольственных сбытовых цепочек является важным условием поддержания стабильных цен на продовольствие на внутренних и внешних рынках.

В. Рахманин подчеркнул, что вызванный пандемией затяжной кризис усиливает нагрузку на продовольственные системы, перерабатывающие предприятия, доставку, розничную торговлю, осложняет доступ к средствам сельскохозяйственного производства. Запреты на передвижение объективно ограничивают фермерам, особенно мелким, доступ к рынкам вводимых ресурсов и продажи готовой продукции. В свою очередь, поставки скоропортящихся товаров страдают от наличия барьеров в логистике.

В свете вышеназванных вызовов и в целях укрепления продовольственной безопасности на территории стран ЕАЭС и расширении вклада Союза в укреплении глобальной продовольственной безопасности Владимир Рахманин предложил министрам государств Союза активнее взаимодействовать в рамках Меморандума о взаимопонимании между ФАО и ЕЭК, подписанного в 2013 году, а также Плана мероприятий по его реализации.

Справочно:

Совет по агропромышленной политике Евразийского экономического союза (его членами являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) в составе министров сельского хозяйства стран-членов способствует углублению интеграции стран ЕАЭС в агропромышленной сфере, обеспечивает взаимодействие при реализации согласованной агропромышленной политики и подготовке предложений по стратегиям развития АПК и аграрного рынка Союза.

В рамках ответных мер на распространение COVID-19 приоритетным для ФАО являются: (1) оказание поддержки развивающимся странам в предупреждении и смягчении последствий пандемии для продовольственной безопасности и источников средств существования своего населения; (2) участие в обсуждении мер смягчения последствий COVID-19 для мировой торговли и рынков продовольствия и (3) оказание помощи странам и исследовательским учреждениям в проводимых в настоящее время исследованиях по выявлению потенциальных животных-хозяев вируса и снижению возможных последствий его переноса на людей.