Предыдущий рекорд зарегистрирован в прошедшем сезоне 2021–2022 и равен 24 млн тонн. Урожайность зерна в некоторых регионах является «лучшей за всю историю». В большинстве случаев средняя урожайность выше, чем в 2021 году.

Сбор пшеницы ожидают на уровне 13 млн тонн, ячменя 6,25 млн тонн, рапса 4,24 млн тонн, овса 565 тыс. тонн, люпина 620 тыс. тонн, бобовых 72 тыс. тонн.

Поскольку сбор урожая завершится на несколько недель позже обычного, окончательный результат будет известен только в середине января 2023 года. В отношении окончательных итогов пока есть некоторая неопределенность.

Регионы Олбани и Эсперанс могут не собрать всё выращенное из-за полегания урожая по причине дождей.

Содержание белка в зерне ниже обычного. В остальном качество пшеницы хорошее, с очень низким отсевом и высокой массой зерна.

Потери из-за дождей оказались не столь велики. Большая часть площадей в южных регионах, пострадавших от дождя, еще не убрана. Регионы с низким уровнем осадков увеличат свой вклад в общий урожай по отношению к прошлым годам.

Урожай рапса и люпина станет исключительным. В большинстве регионов они дают невиданные ранее средние показатели.

Урожайность и качество ячменя хорошие во всех районах, кроме южных регионов, где распространились болезни листьев из-за высокой влажности и тепла. Часть урожая потеряна из-за погодных явлений.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ