Общественный деятель рассказал, к чему привела деятельность западных НКО в Армении, в сфере биологической безопасности страны. Западная «мягкая сила» с 2005 по 2008 год создавала благоприятную почву для полноценного контроля США над критическими сферами жизни Армении, заявил эксперт.

«Был подготовлен вход американской программы по биологической безопасности: им дали всю необходимую информацию», — заявил Григорян.

Эксперт пояснил, что когда американцы зашли в Армению, они разрушили национальную систему ветеринарного и фитосанитарного контроля и посадили туда своих людей. «После государственного переворота 2018 года, вовсе упразднили государственную службу фитосанитарного контроля», — отметил общественник результаты прихода к власти Никола Пашиняна.

«Сейчас все, что мы едим, наши животные, наши сельскохозяйственные угодья — все находится под полным контролем американской структуры: в любой момент они могут нас просто заморить голодом», — заявил эксперт.

Это стало результатом передачи государственной функции зарубежной компании с иностранным капиталом. «Продовольственная безопасность государства находится под прямым контролем другой страны», — добавил Григорян.

Эксперт предложил выработать конструктивный подход к деятельности западных НКО в Армении. «Необходимо определить, чем они не должны заниматься, чтобы не навредить государству. Не стоит повторять ошибок, которые были допущены правительством Армении за последние 30 лет», — отметил он.

Напомним, 17 декабря в Ереване прошла международная информационно-аналитическая конференция «Геополитическое распутье Армении, время действовать». Участники экспертной дискуссии проанализировали деятельность западных НКО на территории Армении и оценили используемый ими в деструктивных целях инструментарий.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ