Главное — до конца 2025 года уплачивать углеродный налог при экспорте в ЕС цемента, железа, стали, удобрений, алюминия, водорода и электроэнергии не придется. От поставщиков этой продукции потребуется только предоставление отчетности. Ожидается, что собранные таким образом за два с лишним года данные помогут доработать систему и перейти к основному этапу реализации программы, когда за право поставки в Европу «грязной» в плане выбросов продукции придется доплачивать.

Еврокомиссия утвердила правила применения механизма трансграничного углеродного регулирования на переходном этапе его внедрения. Он стартует уже 1 октября этого года и продлится до конца 2025-го.

Напомним, что речь идет об обложении углеродным налогом ввоза в ЕС «грязных» товаров (при производстве которых в атмосферу выбрасываются значительные объемы парниковых газов — это, например, цемент, удобрения, алюминий). Чтобы поставлять такую продукцию в Европу, экспортерам потребуется покупать специальные сертификаты, по сути, платить новую «пошлину» за ввоз. Цена сертификатов рассчитывается исходя из средней цены за одну тонну СО2-эквивалента на европейском углеродном рынке (EU ETS, подробнее см. “Ъ” от 26 апреля). Если производитель сможет доказать, что заплатил за производственные выбросы в своей юрисдикции, то из выставленного ему «счета» уплаченное полностью вычитается.

В целом ТУР — это часть европейской климатической программы Fit for 55 in 2030, предполагающей сокращение выбросов CO2 к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990 года. Пограничный углеродный налог должен стимулировать использование «чистых» технологий в странах, ввозящих продукцию в ЕС (в том числе и РФ), и не допустить так называемой утечки углерода, то есть переноса «углеродоемких» производств за пределы Евросоюза.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ