В семинарах принимали участие давние партнёры компании: специалисты Агрохолдинга «СТЕПЬ» и ООО «Агроконсалтинг», которые уже несколько лет ведут активную совместную работу. За два дня более 150 специалистов встретились на одной площадке конгресс-отеля «Дон-Плаза».

Главными темами обсуждения стали тенденции развития отечественного рынка средств защиты растений на ближайшие годы, результаты тестирования «щёлковских» новинок и другие острые темы.

Приветствовал участников семинара генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. В своем докладе на тему «Стратегический курс на рентабельность. Глобальные тренды импортозамещения средств защиты растений и семян в РФ» он отметил, что на фоне не растущих цен на все виды продукции, а иногда и падающих, необходимо рассчитывать на высокие технологии. В них, по мнению Каракотова, на первом месте стоят защита,  семена и человеческий потенциал – это и является сегодня главной силой дальнейшего прорыва в результатах сельского хозяйства.

Конечно же, тема импортозамещения активно обсуждается уже не первый год. Чтобы снизить зависимость от иностранных семян, генетики и других средств производства в АПК, была разработана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства. По словам Салиса Добаевича, иностранные препараты также останутся, потому что будут производиться на российской территории, что создаст равные условия для всех нас.

Директор по науке АО «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова рассказала о влиянии препаративной формы на быстроту проникновения действующих веществ, об усиленной защите сельскохозяйственных культур, об эффективных протравителях, таких как: ПРОТЕГО МАКС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС; ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Не обошли стороной и новинку компании препарат ФОРТИССИМО, МД, который несколько дней назад получил государственную регистрацию. ФОРТИССИМО, МД – это мощный гербицид для зерновых культур с защитным эффектом от повторных волн двудольных сорняков.

Одним из горячо ожидаемых докладов стало выступление главы Ростовского представительства «Щёлково Агрохим» Алексея Голованя о нашумевшей новинке – гербициде кросс-спектра для зерновых культур БАЛЛИСТА, МД. Это первый российский продукт, эффективный против таких проблемных видов однолетних злаковых сорняков, как эгилопс цилиндрический и костёр кровельный.

Как отметила руководитель научно-консультационного отдела Краснодарского представительства АО «Щёлково Агрохим» Ирина Буря, первое, что необходимо делать при стратегии защиты пшеницы от фузариоза колоса – соблюдать рекомендации селекционеров, не упускать агротехнические приёмы контроля фузариоза. Это в первую очередь равномерное распределение и тщательная заделка пожнивных остатков, ускорение их разложения и снижение инфекционного начала на поле при помощи биопрепаратов. Для этого в портфеле компании «Щёлково Агрохим» имеются БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ и БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.

Эти и другие темы на протяжении двух дней руководители и специалисты различных направлений компании «Щёлково Агрохим», а также Агрохолдинга «СТЕПЬ» и ООО «Агроконсалтинг» обсуждали на семинарах в Ростове-на-Дону.