В рамках рабочего визита гости встретились с руководством компании, обсудили достижения и проблемы отрасли. На протяжении многих лет отраслевое сообщество борется за развитие отечественной селекции и семеноводства. Сейчас этот вопрос в стране стоит особенно остро.

 В сопровождении генерального директора СалисаКаракотова и директора департамента селекции и семеноводства Александра Прянишникова члены Союза посетили лаборатории научного центра предприятия, побывали в ОТК, в цехах «Щёлково Агрохим». Своими глазами делегаты увидели, что производственные процессы на заводе максимально автоматизированы и человек непосредственно соприкасается с продукцией только в конечной точке этих процессов – на складе готовой продукции, который также вошёл в программу экскурсии.

Заседание провел председатель Совета НССиС, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» Марат Исламов. Участники совещания обсудили с председателем ФГБУ «Госсорткомиссия» Михаилом Юрьевичем Александровым актуальные вопросы сортоиспытания. Например, использование земельных участков научных учреждений и семеноводческих компаний в качестве сортоучастков для проведения испытаний новых сортов и гибридов по хозяйственно -полезным признакам и свойствам в целях включения сведений о них в Госреестр сортов и гибридов, допущенных к использованию.

Актуальной темой для обсуждения на заседании Совета стало правовое урегулирование ФЗ «О семеноводстве», который вступит в силу с 1.09.2023 года в целях реализации задач, определённых Планом мероприятий по реализации механизма «регуляторной гильотины».

Законопроект устанавливает правовые основы деятельности по производству, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также их ввоза в РФ и вывоза из РФ.

В завершении заседания участники обсудили внедрение и популяризацию отечественных достижений в области селекции и семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

Подробности читайте в материале:  https://www.nsss-russia.ru/2023/06/01/plodotvorno-proveden-sovet-nssis/