Город сократил полив общественных мест отдыха и полей для гольфа. Засуха очень необычна для влажной местности, часто страдающей от затоплений. Дождя в Айове, как и в остальных штатах кукурузного пояса на Среднем Западе, этой весной не было. «Это что-то новое, с чем жителям никогда раньше не приходилось сталкиваться», — сказала Кери Навратил, городской менеджер Сторм-Лейк.

В Калифорнии и на большей части запада США засуха прекратилась. На среднем Западе, наоборот, усилилась и угрожает продовольственной безопасности страны.

«Хлебная корзина Америки» — обширные кукурузные, соевые и пшеничные поля, простирающиеся от Великих равнин до Огайо, — недостаточно получает осадков для сельскохозяйственных культур. Предыдущие сильные засухи были в 2012 году, и в 1988 году.

Эксперты не связывают засухи напрямую с изменением климата, но ожидают, что они станут чаще. Сухая весна и летняя жара вынудили принять меры по экономии воды. Уровень воды в основных водных путях снизился, затруднив судоходство.

Директор климатического центра Среднего Запада минсельхоза США Деннис Тоди напомнил, что засуха наступает четвертый год подряд на большей части Среднего Запада и Великих равнин. «Мы приближаемся к моменту, когда нам абсолютно необходимо начать получать осадки на Среднем Западе. Момент очень тревожный», — сказал он.

Тодинапомнил указал, что засухи не должно быть поскольку вернулось погодное явление Эль-Ниньо, при котором растет температура поверхностных вод в восточной части Тихого океана, увеличивая осадки. Увы, влага не достигает Среднего Запада США.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ