Больше всего пострадали южные регионы. Технический советник Конфедерации сельского хозяйства и животноводства Бразилии (CNA) Тьяго Перейра заявил, что на проанализированные регионы повлияли погодные условия, в основном засуха. Кроме того, по его мнению, «эскалация цен на ресурсы и геополитические конфликты также мешали ведению деятельности».

Научный сотрудник Центра перспективных исследований в области прикладной экономики Мауро Осаки сообщил, что операционные затраты регионов в сезоне 2021/2022 значительно увеличились по сравнению с предыдущим циклом. Удобрения были основным фактором роста затрат.

По сое зафиксирована сниженная производительность и отрицательная валовая прибыль. Засуха также серьезно повлияла на результаты производства яровой кукурузы. Средний валовой доход за тот же период упал на 7%. Производительность снизилась на 20%.

Средняя цена на пшеницу урожая 2021 года выросла по сравнению с предыдущим, но это повышение не покрыло рост производственных затрат. Среди восьми опрошенных регионов только четыре зарегистрировали валовой доход выше общих операционных расходов.

Отсутствие дождей уменьшило доступность воды в водохранилищах, что отрицательно сказалось и на урожайности риса. Производство фасоли также пострадало от засухи.

Напомним, агроаналитики в конце октября сообщили, что чрезмерные осадки, выпадающие на территории Бразилии во время уборки пшеницы, могут серьезно снизить как качество собранного зерна, так и объем урожая. Больше всего от дождей пострадал штат Парана — второй по производству пшеницы штат в стране.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ