В связи с этим ожидается, что в предстоящем сезоне Австралия соберет более чем на треть меньше пшеницы из-за постоянной засухи. По оценкам специалистов, урожай будет на 34% ниже, чем в прошлом сезоне, и составит 26,2 млн тонн. Это ниже среднего показателя за десять лет. Урожай ячменя также резко упадет и будет более чем на десятую часть ниже среднего.

Австралия является одним из крупнейших экспортеров пшеницы. Поэтому автралийский урожай влияет на имеющееся предложение на мировом рынке. Но оптимизм в отношении урожаев в Европе пока удерживает цены на низком уровне, отмечают специалисты отрасли.

В Австралии фермеры обычно сеют пшеницу после апреля, чтобы собирать урожай с ноября. Но растения до сих пор не получили досточное количество осадков. Согласно измерениям Австралийского метеорологического института, в прошлом месяце в стране был второй самый засушливый май за всю историю наблюдений. Эль-Ниньо, который нагревает воду в южной части Тихого океана, угрожает усугубить отсутствие осадков.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ