По оценкам аналитиков, урожай мягкой пшеницы во Франции составит 33–34 млн тонн против 35,5 млн тонн годом ранее. Министерство сельского хозяйства Франции опубликует первый прогноз урожая пшеницы в июле.

Из-за теплой весны в ЕС пшеница развивалась с опережением примерно на неделю. В значительной части Европы почва суха. Состояние урожая мягкой пшеницы во Франции на прошлой неделе продолжало ухудшаться — шестую неделю подряд, свидетельствуют данные сельскохозяйственного бюро FranceAgriMer.

Важность урожая во Франции, крупнейшем производителе и экспортере зерна в ЕС, растет на фоне неопределенности ситуации на Украине.

Только 66% посевов пшеницы во Франции в хорошем или отличном состоянии по состоянию на 6 июня. Неделей раньше этот показатель был 67%, говорится в отчете FranceAgriMer. Жара усугубила продолжающуюся засуху. С конца мая замедлилось ухудшение состояния посевов, поскольку температура понизилась, а в некоторых регионах прошли дожди.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует снижение урожая пшеницы во многих странах ЕС. Это уменьшение может компенсировать хороший урожай в Германии, где прошли дожди.

Источник