Так, премия за азиатский газ к европейским ценам летом 2024 года выросла более чем вдвое с 30 октября, когда Панамский канал объявил о дальнейшем ограничении прохода. Также подскочил спред на зиму 2024 года.

Изменение цен иллюстрирует, как засуха и рост затрат на транзит через Панамский канал уже отражаются на энергетических рынках, а также их уязвимость перед морскими каналами. Трейдеры теперь будут вынуждены избегать Панамского сообщения и отправлять грузы в Азию из США через мыс Доброй Надежды или Суэцкий канал, что увеличивает время и стоимость доставки в пути.

«Маржа американского СПГ будет продолжать сокращаться, учитывая более длительные дни плавания и более высокую стоимость доставки», — считает руководитель отдела исследований СПГ в Rystad Energy Си Нань. «Спотовая цена в Восточной Азии должна будет обеспечить надбавку для привлечения поставок из США в Азию, а не в Европу», добавил он.

Панамский канал является жизненно важным маршрутом поставок СПГ из США, крупнейшего мирового экспортера, в страны Северной Азии, такие как Япония, Корея и Китай. Газовозы могут быть втянуты в тендерную войну за места через Панамский канал со следующего месяца. 

По словам Си Цзиньпина из Rystad, с декабря контейнеровозы будут иметь приоритет перед судами СПГ при бронировании транзита по каналу. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ