Если ухудшение условий продолжится такими же темпами, к следующей неделе засуха станет самой сильной с 2013 года. Около 84% территории штата в той или иной степени страдают от засухи. Это на 57% больше, чем неделей ранее, когда весь штат впервые с 2013 года был оценен как аномально сухой или даже хуже.

В мониторинге засухи используются четыре классификации засухи — умеренная, сильная, экстремальная и исключительная — и районы Айовы с умеренной и сильной засухой значительно расширились за последнюю неделю. Отсутствие осадков в большей части штата привело к уменьшению стока воды в реках.

«Вода в бассейне Раккун намного ниже нормы для этого времени года», — сообщил Джефф Зогг, старший гидролог Национальной метеорологической службы. По данным Геологической службы США, стоки в бассейне реки Раккун в западно-центральной части Айовы меньше, чем они были по крайней мере в 90% всех лет за всю историю наблюдений. Река Раккун впадает в реку Де-Мойн и является основным источником питьевой воды в районе метро Де-Мойна.

«Мы продолжаем внимательно следить за засухой в Айове, но не ожидаем каких-либо проблем с удовлетворением спроса со стороны клиентов. До, возможно, следующего лета, когда спрос увеличится», — сказал Кайл Дэнли, главный операционный директор водораспределительной компании Des Moines Water Works.

Напомним, Айова является одним из ведущих сельскохозяйственных штатов США. Здесь выращивают кукурузу, сою, овес. Более 75% общего сбора кукурузы дают штаты кукурузного пояса — Айова, Иллинойс и Индиана. Кроме того, в Айове значительно развито животноводство, особенно разведение свиней и домашней птицы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ