ГЛАВНОЕ

Как новый закон угрожает перевалке зерна

С 1 марта следующего года в силу вступит новый законопроект, который может привести к большим финансовым затруднениям участников рынка зерна.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который определяет условия по перевалке грузов с судна на судно вне границ морских портов – по так называемой «рейдовой перевалке». Это инициатива Минтранса.

Перевалку грузов, которые могут быть приняты за загрязняющие вещества, можно будет осуществлять в перегрузочных местах. Они будут в каждом порту.

Эти зоны и правила перевалок еще должно утвердить правительство. В исключительной экономической зоне такие операции с грузами можно будет осуществлять только в уведомительном порядке.

Перечень грузов указан в проекте постановления. Среди них – зерно и скоропортящиеся грузы. Подробнее – читайте тут.

Если транспортировка сельхозпродукции существенно подорожает, это риск для конкурентоспособности российского зерна, как ранее предупреждали эксперты.

ТЕМЫ ДНЯ

Крупный агрохолдинг запускает мясоперерабатывающий завод

«Русагро» объявила о начале работы убойного и мясоперерабатывающего завода в Приморском крае. Предприятие находится на территории опережающего развития «Михайловский». Мощности по убою – 680 тыс. голов ежегодно, по мясопереработке – 65 тыс. т. По планам компании, этого будет достаточно для 80% жителей региона. Продукция будет храниться на роботизированном складе. Подробнее – по ссылке.

Почему китайские производители кормов покупают кукурузу

Китайские производители кормов переходят с пшеницы на кукурузу. Внутренние цены на кукурузу в Китае впервые в этом году упали ниже, чем цены на пшеницу. Местные производители, которые раньше наращивали в кормах долю пшеницы, возвращаются ок кукурузе. Какая роль Китая на мировом рынке зерна – читайте здесь.

Где McDonald’s тестирует растительные «бургеры»

McDonald’s с ноября начнет тестировать в нескольких заведениях США растительный «бургер» McPlant. McDonald’s пробует запускать на рынок растительный «бургер» от Beyond Meat. Продукт появится в 8 ресторанах сети. Изначально планировалось, что новый продукт появится в большем количестве точек. Его запустят в Техасе, Луизиане, Айове и Калифорнии. Цена будет сопоставима с другими бургерами. В каких странах уже продается McPlant – читайте по ссылке.

КОРОТКО

Турция купила 325 тыс. т фуражной кукурузы на тендере, пишет Reuters. Страна делает закупки зерна, так как ее урожай недостаточный из-за засухи. Ранее трейдеры продавали Турции зерно, которое уже находилось в портах страны, чтобы избежать пошлин.

Калининградская область снизила экспорт зерна на 15%, но увеличила количество количество стран. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на Россельхознадзор.

А Дальний Восток увеличил экспорт продукции АПК. Об этом сообщает Минсельхоз. Поставки уже больше $3,2 млрд. 

Например, мясопродукты в Азию собирается экспортировать “Русагро”, передает ТАСС. Компания сегодня объявила о запуске нового завода на Дальнем Востоке.

На Чукотке и Камчатке не хватало продуктов, но их поставку уже наладили. Об этом “Коммерсантъ” сообщает со ссылкой на губернатора Камчатского края Владимира Солодова. 

Оператором системы прослеживаемости зерна станет центр “Агроаналитики”, сообщает Минсельхоз. Кабмин уже ее утвердил.

Установлены новые экспортные пошлины на зерно. С 20 октября пошлина составит $61,3/т против $58,7 ранее. Об этом говорится в материалах Минсельхоза.

Россельхознадзор обеспокоен распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Самарской области. Служба просит власти региона вмешаться. Именно из-за АЧС растут цены на свинину.

Также Россельхознадзор временно ограничил ввоз кормов и кормовых добавок из Болгарии. Там не проверяют наличие ГМО в растительной продукции, объясняют в Россельхознадзоре.

Поддержка животноводов стабилизирует цены на мясо, считают эксперты, опрошенные “Интерфаксом”. Цены на внутреннем рынке все еще сильно зависят от мировых.

Для стабилизации цен Минпромторг рекомендует сетям заключать прямые договоры с поставщиками. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова. Это рекомендация касается социально значимых продуктов. 

В Ярославской области – новая фабрика мороженого. Ее строит компания НВВ рядом с Переяславлем. Мощности – 18 т. Рынок мороженого в России еще не насыщен