Ее организаторами стали НП «Национальное Движение Сберегающего Земледелия», российско-германский форум «Петербургский диалог» и ассоциация «Росспецмаш»при поддержке Минсельхоза РФ. Партнеры конференции: ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенный Наций),Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ, Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева РАН, Донской ГАУ и Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, научно-исследовательские институты: ВНИИСХМ, ВИЗР, ВНИИ БЗР, компании-производители биопрепаратов: НПИ «Биопрепараты», «ИНБИОЛАБ АГРО», «Приморский ЭМ-Центр», ассоциация производителей сельхозтехники Германии VDMA, производители оборудования и сельхозтехники: Trimble, Lechler, КЗ «Ростсельмаш», Пегас-Агро, Amazone, CLAAS. Модераторами конференции стали главный редактор журнала «Агроинвестор» Николай Лычев и заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка Кубанского ГАУ Евгений Труфляк.

В последние годы в нашей стране многое сделано для развития сельского хозяйства, однако вопросам повышения плодородия почв и качества продукции должного внимания не уделяется. Между тем, президент НП «НДСЗ» Людмила Орлова отметила, что на данном этапе интенсивное сельское хозяйство вносит существенный вклад в нарушение экологической обстановки, во многом из-за бесконтрольного применения синтетических препаратов.

- По данным Россельхозцентра, в 2018 году в РФ было обработано пестицидами 94,7 млн. га. По данным РСП ХСЗР объем потребления химических средств защиты растений в РФ в 2018 году составил 146,5 тыс. тонн. Химические СЗР применяют все российские хозяйства, занимающиеся производством товарной сельхозпродукции. При этом неграмотность специалистов приводит к системным ошибкам при использовании химических СЗР на всех этапах производства и становится причиной огромных экономических потерь и серьезных экологических проблем, - подчеркнула Людмила Орлова. - Учитывая эти факты, а также глобальные мировые тренды по сохранению окружающей среды, снижению выбросов парниковых газов, производству экологически безопасной продукции для внутренних нужд и экспорта, перед нами стоит задача создания новой парадигмы развития сельхозпроизводства.

Почему именно прямой посев сегодня становится центром внимания? По словам Людмилы Орловой – это комплексная технология, включающая в себя прямой посев, технологии точного земледелия, интегрированную систему защиты растений, методы биологизации, в ее основе лежит сохранение почвенного углерода и сокращение выбросов СО2.

DSC_0166

Этот факт подтверждается опытом применения данной технологии на практике. На панельной дискуссии с участием руководителей сельхозпредприятий, применяющих прямой посев в комплексе с биологическими методами: Андрея Бедненко (ООО «Соевый век», Белгородская область), Сергея Перепелицы (ООО «Сезам-Агро», Республика Крым) и Александра Титова (ООО «Кубань-Агро», Краснодарский край) были продемонстрированы его экономические и экологические преимущества: рост урожайности и повышение качества зерна, повышение почвенного плодородия.

DSC_0609 

Как отметила директор Центрального музея почвоведения имени В.В. Докучаева, доцент кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Елена Сухачева проблемы эрозии, деградации почв и потери почвенного плодородия могут иметь для нашей страны самые разрушительные последствия, нейтрализовать которые может внедрение современных ресурсосберегающих технологий.

По словам научного сотрудника Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ Анны Контобойцевой, разработка, внедрение и распространение технологий и практик экономически эффективного устойчивого управления почвенными ресурсами, обеспечивающих здоровье почв,  является признанным вызовом международному сообществу. И сегодня пришло время объединять усилия сельхозпроизводителей, ученых и политиков для создания научно обоснованной системы принятия решений устойчивого управления почвенными ресурсами для достижения глобальных целей.

В Белгородской области уже имеется опыт комплексного решения проблемы плодородия почвы через внедрение биологической системы земледелия и прямого посева. В регионе с 2011 г. реализуется программа по внедрению биологической системы земледелия. Представляя итоги последних 9 лет начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Станислав Алейник отметил, что «биологизация - это прежде всего, смена агрохимической концепции земледелия  на агробиологическую, учитывающую законы природы; переход к новому, разумному и бережному хозяйствованию на земле».

- Это целый комплекс практических задач, который нами успешно реализуется в регионе, он включает: создание адаптивно-ландшафтной системы земледелия; изучение, научное сопровождение и внедрение  новых почво- и ресурсосберегающих технологий обработки почвы, прежде всего, no-till; разработка севооборотов для каждого поля  в зависимости от эродированности почв; широкое использование при выращивании сельскохозяйственных культур сидератов; залужение эродированных почв многолетними травами с хозяйственным использованием последних или консервация для естественного восстановления почв; увеличение доли органических удобрений; использование природных мелиорантов для повышения плодородия почв, - рассказал Станислав Алейник.

DSC_0218

В Белгородской области системно осуществляются мониторинги почвы и посевов, функционирует современная агрохимическая и микробиологическая лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием, создается институт почвы. В регионе действует система субсидирования сельхозпроизводителей, применяющих прямой посев - 3 тыс. руб. на гектар для более сложных почвенно-климатических условий.

По словам Станислава Алейника, важным этапом биологизации является контроль технического состояния техники для внесения СЗР. Так, в Белгородской области в этом году была проведена проверка и техобслуживание более 170 опрыскивателей, а начиная с 2020 года наличие актов техобслуживания опрыскивателей будет обязательным при проведении ежегодного технического осмотра, также планируется масштабное внедрение интеллектуальных технологии, позволяющих осуществлять точное внесение средств защиты растений.

Все эти меры позволят снизить химическую нагрузку на почву. Конечно, полностью отказаться от применения химии в растениеводстве пока невозможно, но можно снизить вредное влияние от синтетических препаратов, и здесь необходима мобилизация биологических средств защиты, их модификация и развитие на базе современных технологий. Конечной целью является снижение общей пестицидной нагрузки на почву, снижение экологических рисков и обеспечение безопасности получаемой продукции.

Основные тенденции развития рынка биопрепаратов в мире и в России осветил зав. лаборатории  технологии микробных препаратов ФГБНУ «Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии» Владимир Чеботарь.

- Мировой рынок биопрепаратов - самый динамично развивающийся сектор в сельском хозяйстве. Лидирующее положение на рынке биопрепаратов занимает сегмент микробных препаратов, внутри данного сегмента наибольшая доля принадлежит бактериальным препаратам, - отметил Владимир Чеботарь. -  Основной спрос приходится на Bacillus thuringiensis, Bacillus subtilis/amyloliquefaciens и азотфиксирующие бактерии (симбиотические ризобии), на втором месте следуют препараты на основе микроскопических грибов.Биопрепараты включают биопестициды, микробные удобрения и биостимуляторы. Основной спрос приходится на биоинсектициды и биофунгициды.

При этом, по словам зав. лабораториитехнологии микробных препаратов, очень важным сегодня является оценка биопрепаратов, их проверка на качество (титр), т.к. далеко не всегда заявленные производителем количество микроорганизмов в том или ином препарате соответствует действительности, что сильно снижает его эффективность. Проверить это можно только в лабораторных условиях крупных НИИ, региональных лабораторий для нужд сельхозпроизводителей в России практически не имеется.

Отдельный блок конференции был посвящен вопросам организации эффективной системы защиты растений в биологизированном земледелии. Научные разработки в области биопрепаратов для растениеводства представил Георгий Леднев (ВНИИ защиты растений).

DSC_0356

Сулейман Абдурашитов (НИИСХ Крыма) посвятил свое выступление биологизации агротехнологий и применению микробных препаратов – собственных разработок института.

О системах биологической защиты сельхозкультур участникам конференции рассказал зам. директора по научной работе и инновациям ФГБНУ ВНИИБЗР Владимир Исмаилов. Он представил коллекцию энтомофагов и микроорганизмов, а также инновационную технологию  биологической защиты  пшеницы  от вредителей  и  болезней в системе прямого посева, разработанную учеными ВНИИБЗР, рассказал о возможностях современной микробиологической лаборатории института.

DSC_0313 

Бактериальные препараты, которые способствуют повышению в почве активности микроорганизмов, осуществляют контроль патогенов в почве и растительных остатках, разложению растительных остатков представили директор НПИ «Биопрепараты» Римма Ибатуллина и директор компании «Инбиолаб Агро» Алексей Проскурин.

Многолетним опытом биологизации земледелия на примере технологии эффективных микроорганизмов и полученными практическими результатами как в нашей стране, так и за рубежом, поделилась исполнительный директор ООО «Приморский ЭМ-Центр» Екатерина Евсеева.

DSC_0560 

Успешным практикам применения прямого посева с различными методами биологизации был посвящен второй блок конференции, который открыл профессор Николай Зеленский из Донского ГАУ своим информативным и эмоциональным докладом «Почвопокровные культуры при технологии no-till».

DSC_0421

Основную идею внедрения комплексной технологии прямого посева с использованием покровных культур поддержала доцент кафедры земледелия и агрономической химии Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета Ольга Томашова, которая представила результаты изучения почвопокровных культур в системе no-till в условиях предгорно-степной зоны Крыма.

Отдельный блок конференции был посвящен «умному земледелию», возможностям цифровых технологий, а также современному оборудованию и технике для инновационных технологий. В режиме видеосвязи перед участниками конференции выступил специалист по Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций - ФАО (отделение по Центральной Азии) Фазил Дусунсели, который рассказал о продвижении климатически оптимизированных сельхозтехник для «умного земледелия» в Турции.

Российский опыт разработки и внедрения геоинформационных систем в агрохимической службе России представил Роман Хижняк (ФГБУ «ЦАС «Белгородский»). Об инновационных продуктах и оборудовании для «умного растениеводства» рассказали региональный менеджер компании Trimble Виталий Калягин и Илья Киселев (ООО «Геоскан»). Евгения Полянская, консультант Lechler по РФ, продемонстрировала результаты применения форсунок для опрыскивателей, позволяющих повысить экономическую эффективность производства, снизить химическую нагрузку на окружающую среду и повысить качество продукции.

DSC_0679

В рамках конференции состоялась панельная дискуссия с участием представителей компаний-производителей современной техники: КЗ «Ростсельмаш», ООО «Пегас-Агро» и «Амазоне, ООО», на которой обсуждались актуальные вопросы применения машин в технологии прямого посева в различных почвенно-климатических условиях.

DSC_0729 

Финалом конференции стало выступление Франциско Айала, представителя Bioceres (Аргентина). Это организация с развитой инфраструктурой, членами которой являются десятки тысяч фермеров. Компания была создана фермерами и государством для проведения научно-практических работ по созданию биологических препаратов для прямого просева, засухоустойчивых семян пшеницы и сои, а также сои, устойчивой к глифосату.

DSC_0379 

- Я удивлен постановкой вопроса о необходимости внедрения прямого посева в России, - отметил Айла. – Как в Аргентине, так и в Южной Америке в целом подобные дискуссии не ведутся уже 20 лет. Преимущества данной технологии давно осознали государство, наука, бизнес и сельхозпроизводители (для примера, за 20 лет применения прямого посева урожайность сои у нас поднялась в три раза, кукурузы – вдвое), и сегодня все они вовлечены в процесс по ее совершенствованию и развитию.

Вместе с тем, в нашей стране запаздывание реакции на внедрение прямого посева на всех уровнях тормозит не только конкурентоспособность сельхозпредприятий, но и реализацию задач по внедрению «природоподобных технологий», поставленных президентом РФ В.В. Путиным.

Подводя итоги конференции, Людмила Орлова отметила, что на конференции впервые в России была поднята важнейшая тематика создания комплексной технологии прямого посева с применением микробиологических препаратов, создания системы интегрированной защиты растений с переходом на биологические методы защиты.

DSC_0738

- В процессе открытой дискуссии с ведущими НИИ и производителями препаратов, мы убедились, что перспективы данной комплексной технологии огромны, - подчеркнула Людмила Орлова. – Организация научного сопровождения данных технологий позволит нам совершить настоящий прорыв в растениеводстве, производить экологически безопасную сельхозпродукцию с меньшими затратами и большей продуктивностью. Мы можем восстановить систему равновесия, которую подарила нам природа, обновить нашу атмосферу, производить здоровую пищу, дарить красоту и здоровье всему живому на Земле.