Во вступительном слове директор ФАОЛОР Олег Кобяков отметил, что МДЛ это хороший повод обратить внимание на эти бесценные природные ресурсы, занимающие треть суши нашей планеты. «Мы, как человечество, многим обязаны лесам, и пандемия вновь подчеркнула нашу зависимость от леса. Такие важные лесные продукты, как целлюлоза, использовались для изготовления защитных средств, а бумага, картон – для упаковок, в которых доставлялись продукты, лекарства и другие товары во время локдаунов. Леса стали местом для отдыха и физических упражнений, помогая поддерживать здоровье, оптимизм и хорошее настроение в эти трудные времена. Леса также являются жизненно важным механизмом социальной защиты, источником продовольствия и дохода, особенно когда нарушаются цепочки поставок». Отметив, что за последние 30 лет в мире было утрачено 420 млн га лесных угодий, директор Офиса ФАО отметил, что Россия является важным партнером ФАО в деле сохранения лесов. «Российская Федерация обладает большим опытом лесовосстановления и рачительного использования лесных ресурсов, который берут на вооружение специалисты и общественность в других странах», – заявил он. 

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Николаев рассказал о работе российской законодательной власти в области сохранения и восстановления лесов и назвал лесную политику приоритетным направлением в контексте использования природных ресурсов. Он рассказал о принятом два года назад законе «Об обязательном компенсационном лесовосстановлении», в соответствии с которым любая компания обязана восстановить площадь лесного покрова, равную вырубленной. Он также подчеркнул важную роль цифровизации в мониторинге лесных ресурсов и проинформировал о разработке стратегии комплексного использования леса.  

Заместитель Руководителя Рослесхоза Александр Панфилов поздравил участников конференции с Международным днем лесов и представил позицию органов исполнительной власти в вопросах лесной политики. Он подчеркнул, что и после завершения пандемии леса не утратят своей значимости с точки зрения сохранения природы и защиты климата. Александр Панфилов отметил важность посадки деревьев в городах в условиях урбанизации и загруженности транспортной системы, а также рассказал об амбициозной цели добиться 100% восстановления выбывающих лесов. 

Заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич выступил с докладом о волонтерских акциях, нацеленных на охрану лесов от лесных пожаров и содействующих лесовосстановлению. Он также упомянул об акции «Сохраним лес», осуществляемой совместно с Рослесхозом и волонтерскими организациями, в рамках которой по всей стране уже было высажено более миллиона деревьев.  

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов огласил послание Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша по случаю Международного дня лесов. Генеральный секретарь ООН, в частности, указал, что «благополучие человечества неразрывно связано со здоровьем нашей планеты, а для него решающее значение имеют леса. Леса представляют собой фильтр для воздуха, которым мы дышим, и для воды, которую мы пьем». Он призвал уделять больше внимания сохранению и восстановлению лесов в рамках Десятилетия восстановления экосистем и предпринимать совместные действия на уровне правительств, гражданского общества и частного сектора. 

Представители сибирского региона заместитель начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Роман Смалев рассказал об использовании кедровых лесов в Томской области, где лесные угодья простираются на 28 млн га, занимая 91% территории области. Томский регион занимает второе место в Сибири по площади кедровников. Роман Смалев назвал заготовку дикорастущего сырья возможностью для развития восполняемых биологических ресурсов, а также роста занятости населения и развития малых предприятий. 

Генеральный директор ООО «Сибирская ореховая компания» Алексей Альпет рассказал о деятельности своей компании, которая последние 6 лет уделяет основное внимание дикорастущему сырью. На внутреннем рынке компания стремится создавать новые рабочие места для населения в течение всего года, а не только в сезон лесозаготовки, а на международном рынке – демонстрировать потенциал экологически чистых сибирских лесов и Российской Федерации как страны, богатой не только черным, но и зеленым золотом.  

Заместитель Директора Отдела лесного хозяйства Секретариата ФАО Тиина Вяхянен рассказала о роли лесов в производстве товаров повседневного пользования, об их потенциале для сокращения масштабов голода и укрепления продовольственной безопасности. Говоря о сотрудничестве ФАО с Российской Федерации в лесной сфере, она отметила работу над Глобальной оценкой лесных ресурсов 2020 года, опубликованной в т.ч. на русском языке, специализированном семинаре по обучению методике оценки данных спутникового зондирования лесных ресурсов с  участием 30 российских экспертов; которым предстоит проанализировать более 40 тысяч снимков. Кроме того, она упомянула тот факт, что Россия является активным участником Сети ФАО по лесным инвазивным видам. 

Глава Представительства ЮНЕП в России Владимир Мошкало отметил: «Когда мы выпиваем стакан воды, пишем в блокноте, принимаем лекарство от простуды или строим дома, мы не всегда связываем это с лесами, однако эти и другие аспекты нашей жизни неразрывно с ними связаны». Он рассказал о том, что леса ежегодно преобразуют в кислород более 2 млрд тонн углекислого газа и, обеспечивают 80% биоразнообразия на планете. Владимир Мошкало пригласил участников пресс-конференции принять участие в конкурсе для журналистов «Человек, лес, климат», организуемом совместно ЮНЕП, ФАО и РусКлиматФондом. 

Директор Управления по лесам, землепользованию и жилищному хозяйству Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Паола Деда в своем выступлении рассказала о  сотрудничестве ЕЭК и России в лесной сфере, в том числе по разработке тематики лесов бореального пояса. «Команда экспертов, занимающаяся бореальными лесами, пользуется значительной поддержкой Российской Федерации», – подчеркнула Паола Деда.  

В рамках конференции прошёл вернисаж выставки произведений художников Академии акварели Сергея Андрияки, созданных в рамках совместного с Рослесхозом проекта «Леса России». Народный художник Российской Федерации, член Российской Академии художеств Сергей Андрияка направил участникам видеообращение, а представители Академии рассказали о этом совместном проекте, благодаря которому художники смогли посетить различные регионы России и почерпнуть вдохновение для создания новых полотен, посвященных лесам. Александр Волков рассказал об особой роли берез и березовых рощ в российской культуре, преподаватель Академии Елизавета Андрияка обратила внимание на то, что леса всегда занимали важное место в традиционной русской живописи.  

Руководитель дирекции международных программ Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Каримова рассказала о международной акции «Сад памяти», посвященной памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Акция получила поддержку не только в соседних с Россией странах, но и в Латинской Америке, а также в Соединенных Штатах.  

В заключение заместитель Руководителя Рослесхоза Александр Панфилов ответил на вопросы журналистов. 

Познакомиться с обсуждением темы конференции можно в записи.

Для справки: 
В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов (МДЛ). Ежегодно МДЛ проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев. В этом году тема МДЛ звучит как: «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию».
 

Основные тезисы МДЛ 2021:

- Здоровые леса – здоровые люди
- Лесные пищевые продукты обеспечивают здоровое питание
- Восстановление лесов будет способствовать улучшению экологической обстановки
- Устойчивое лесное хозяйство может создать миллионы «зеленых» рабочих мест
- Полномасштабное восстановление деградировавших почв возможно
- Каждое дерево имеет значение
- Привлечение людей к устойчивому лесопользованию и расширение их прав и возможностей является ключевым шагом на пути к позитивным изменениям
- Мы сможем восстановиться после планетарного санитарно-эпидемиологического и экономического кризиса. Давайте восстановим планету в течение нынешнего десятилетия! 

Леса приносят пользу для здоровья каждого человека. Озеленение городов способствует очищению воздуха, созданию красивых ландшафтов и пространств и приносит неоценимую пользу психическому и физическому здоровью горожан. От 25% до 80% всех медицинских препаратов в мире основаны на лесных лекарственных растениях. Лесные орехи и ягоды – кладезь натуральных витаминов и антиоксидантов. Леса обеспечивают экологически полезную занятость более чем 86 млн людей и являются источником средств к существованию для множества жителей планет. 

События последнего года и периоды самоизоляции побудили весь мир переосмыслить ценность свежего воздуха и природы. Пандемия COVID-19 заставила нас по-новому задуматься о будущем планеты. Лес – наше общее бесценное богатство, и восстановление лесов совместными усилиями – путь к выходу из кризиса и благополучию.

Источник