В качестве удара по обещанию правительства увеличить возможности для трудоустройства в отрасли с нулевым показателем выбросом Управление национальной статистики заявило, что последние данные за 2020 год не показали «существенных изменений» в обороте и количестве рабочих мест в этом секторе по сравнению с шестью годами ранее.

Занятость в экономике с низким уровнем выбросов углерода и возобновляемых источников энергии, включая производство, энергоснабжение и строительство, за этот период сократилась примерно на 28 000 человек по всей Великобритании — до 207 800 человек. Среди самых резких спадов были заводы, производящие энергоэффективную продукцию, ветровую и солнечную энергию.

Хотя последний замер включает первый год пандемии коронавируса, когда британская экономика погрузилась в самую глубокую рецессию за 100 лет, цифры показывают, что в 2019 году — до того, как разразилась чрезвычайная ситуация в области здравоохранения — оборот «зеленого» бизнеса также упал по сравнению с годом ранее.

Количество «зеленых» предприятий, работающих в Великобритании, за шестилетний период сократилось на 13%, в то время как совокупный оборот низкоуглеродной экономики упал почти на 6% — до 41,2 млрд фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что в последние годы в «зеленых» секторах, включая морскую ветроэнергетику, наблюдается значительный рост производства возобновляемой энергии, критики утверждают, что большая часть этой деятельности осуществляется иностранными компаниями. Эксперты и активисты предупреждают, что правительственным планам нулевого уровня выбросов не хватает необходимых амбиций и они не подкреплены адекватным финансированием из казначейства, а вместо этого полагаются на частный сектор.

Напомним, в конце 2020 года Борис Джонсон объявил о намерении создать 250 000 «зеленых» рабочих мест по всей стране с помощью плана из десяти пунктов в рамках более широкой программы правительства по достижению нулевого уровня выбросов и обеспечению «зеленого» восстановления после пандемии коронавируса.

Источник