Светлана Лукаш, заместитель начальника Экспертного управления Администрации Президента Российской Федерации, шерпа Президента Российской Федерации в Группе Двадцати (G20), специально для "Научно-образовательной политики":

Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Карбоновые полигоны — это территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводятся исследования климатически активных газов. Они включают разработку и адаптацию технологий измерения надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами, активное использование технологий дистанционного зондирования с помощью космических и беспилотных платформ, разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса экосистем на эталонных участках.

Такие инициативы российских компаний содействуют формированию научной и практической базы климатических исследований, которые необходимы для реализации национальных и общемироввх целей по сохранению климата. Надеемся, что опыт Сибура будет поддержан и другими российскими компаниями.

Источник